lapl4rt

Эксперт по жизни

9 января 2024 г. 10:12

На Крайнем Севере Дальнего Востока, там, где карта показывает белое поле без единого поселка, живут люди. И жили там веками. Кроме них, никому эта земля не нужна. Живут люди от нерп до моржей, от моржей до уток. Не придут животные - люди обречены на голодную смерть, поэтому все, включая детей, очень ответственны и трудолюбивы.
Канадец Джон Макленнан оказался на Чукотке случайно: его корабль затерло льдом, и он не планировал оставаться с дикарями дольше необходимого. Но судьба решила не только пришвартовать его здесь навсегда, но и лишить кистей обеих рук вследствие трагической случайности.
Бродяга по натуре, Джон тем не менее быстро пришел пришел в себя и начал замечать за дикарями вполне человеческие лица и характеры. Он приспособился охотиться, жить в условиях экстремальных холодов, питаться сырым мясом и жиром, обходиться без тех благ цивилизации, которые пусть в минимальных количествах, но были на кораблях, где он плавал.
Глазами Джона читатель погружается в изучение быта коренного народа Чукотки. Вместе с ним узнаем, как охотиться на нерп, какая часть их туши самая вкусная, из каких шкур накрывается яранга, почему раз в год все селение неделю говорит шепотом, сколько байдарок выходит на китовую охоту и реально ли переплыть Берингов пролив на байдарке с парусом. Также можно узнать, тепло ли в яранге зимой, как устроено жилище изнутри, зачем на могилу охотнику кладут переломанное ружье, почему даже умирая от голода чукчи не едят собак и сколько раз в день чукчи говорят: "Однако!".
Я у писателя прочитала уже несколько книг, и "Сон в начале тумана" оказался как бы подведением итогов: какие-то темы, например, установление власти большевиков в селении, обучение населения грамоте уже упоминались в предыдущих прочитанных книгах, поэтому было чувство дежавю при чтении.
Что интересно, при чтении у меня не возникало ощущение холода: люди ходят в шубах, метель на несколько дней, сугробы по колено - все это есть, но сама книга оказалась нейтральной температуры.