annetballet

ЛюбительЛайвлиба

9 января 2024 г. 09:38

4.5 Побег с острова Дьявола

Да здравствует свобода!
Осторожно, Папи! Слишком быстро ты превращаешься из преступника, приговоренного к пожизненной каторге, в свободного человека!

Что же самое ценное в человеке? По мнению Анри Папийона – это свобода. И к тому же тысячи людей, встретившихся ему на пути, считают точно так же. Возможно времена были не те, но осужденных на каторгу преступников не остерегались, а принимали с достоинством. Это были люди, носившие гордое имя «человек».

Большинство людей не желали даже знать за что приговорили беглецов. Одно то, что каторжники прошли огромный путь и за собственную свободу они были готовы заплатить любую цену говорило в их пользу. Значит такие люди готовы встать на честный путь.

Герой романа не был святым, но и преступление, за которое его приговорили, не совершал. Возможно поэтому он стремился к свободе как мотылек на свет. Душу несчастного узника также грела и мысль о мести – кого первым он убьет лжесвидетеля, прокурора или нескольких фараонов, состряпавших дело. Однако со временем Папийон меняется. Он встречает добрых и отзывчивых людей, которые его не осуждают, оказывают посильную помощь, а некоторые даже вступают с ним в брак. Так, за время побега ему посчастливилось иметь трех жен.

Автор рассказал свою историю с огромной любовью к своим товарищам и к свободе. Этот человек перестал уважать Францию, хотя и понимал, что прокурор и люди, вынесшие ему приговор – это еще не вся Франция. Тем не менее своей страной он теперь называет совсем другое государство. Срок заключения Папийона приходится как раз на время Второй мировой, когда много стран стояло по разные стороны, а некоторые, такие как Франция разделялись на два лагеря даже изнутри. Не смотря на то, что участие Франции в войне немного облегчило судьбу беглеца, он ничуть не сочувствовал и не принимал участия в этой войне. Хотя, до этой автобиографичной книги, мне казалось в то время не было никого, кто бы остался в стороне от событий.

История мне очень понравилась. Она не жестокая и не кровавая и даже не печальная. Это вовсе не «боевик», как отражается на сайте и может показаться зрителям одноименного фильма. Здесь много человечного – о силе духа, о возможностях на грани, о приключениях, о взаимопомощи и любви во всех ее смыслах.