BooksMimi

9 января 2024 г. 01:15

Послушайте - когда-то, две жены тому назад, двести пятьдесят тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного тому назад... Тогда, когда все были молоды...

Рассказчик - писатель, который решает написать книгу об атомной бомбе и собирает воспоминания людей о взрыве в Хиросиме. Один из персонажей - Феликс Хониккер - участвовал в создании атомного оружия.

Рассказчик пишет письма его детям, чтобы узнать о жизни ученого. Узнает многое об их жизни и жизни их отца. Старший сын - Фрэнк уехал из США на затерянный остров Сан-Лоренцо.

На острове люди живут в нищете. Там нет никаких ресурсов, в общем забытое Богом место, которое никому не нужно.

Что примечательно, там зародилась религия под названием боконизм. Ей уделено очень много страниц в книге. Основная мысль религии - истины нет, все ложь. По крайней мере я ее так поняла.

Самое интересное в книге связано с веществом, под названием "Лед-9". Его также изобрел уже небезызвестный нам Феликс Хониккер. Это вещество способно заморозить абсолютно любую жидкость на Земле. В том числе моря и океаны, для этого его нужно всего лишь окунуть в какую-нибудь лужу.

В книге затрагиваются такие вопросы как ответственность учённых за свои изобретения, проблемы экологии и конечно человеческая тупость.

Не "зашёл" мне Воннегут, к моему глубокому сожалению. Возможно я всю книгу ждала какой-то "высокой" мысли, но так и не дождалась. Может просто не доросла до его произведений. Единственное, что я извлекла из произведения: люди - глупые существа, которым "срать" на все кроме своего благополучия. В том числе и на природу. Но я уже знала это, так что ничего нового не открыла для себя. Кроме "лед-девять", действительно было интересно о нем читать.

Для меня эта книга тоже прошла "ровно", но вот "Бойня №5" очень понравилась.