BooksMimi

9 января 2024 г. 01:13

По началу читать было тяжело. Особенно раздражала Либби, со своими замашками. Но потом книга затянула и невозможно было оторваться. История очень грустная. Случилась резня, в которой погибли мать семейства и две маленькие дочери. Выжила только Либби, она и является главной героиней. Спустя много лет после того ужасного ужасного дня у повзрослевшей Либби до сих пор есть вопросы, ответ на которые есть только в прошлом. Вот тут то и начинается самое интересное.

Повествование идёт в двух временных отрезках: в настоящем (от лица Либби) и в прошлом - день трагедии от лица членов семьи Дэй.

До этого я уже читала "Исчезнувшую", которая хоть и потрясла меня, но не увлекла сильно. "Темные тайны" понравились намного больше. Сюжет интересный и задумка. Кровь стыла в жилах от ужасов, которые описывались. Сердце замирало от жалости и печали. В общем книга вызывала разные эмоции. Равнодушной не оставила.

Концовка абсолютно непредсказуема. У меня было миллиард версий того, что случилось с семьёй Дэй в тот злополучный день. Но реальность потрясла, такого я уж точно не ожидала.

У Гиллиан Флинн очень запоминающийся стиль письма и великолепные развязки. Поэтому продолжу знакомиться с ее творчеством.

Кстати, в 2015 году вышел одноименный фильм с Шарлиз Терон в главной роли. Надеюсь он меня не разочарует.

Книга о людских предрассудках. О принятых решениях, не всегда правильных. О вранье. И о бессмысленной людской жестокости.