BooksMimi

9 января 2024 г. 00:47

Тут такое дело, я с первого слова влюбилась в слог Нила Геймана. Правда вот с самой книгой, отношения сложились довольно неоднозначные.

Вначале пришлось продираться сквозь сюжет, абсолютно не понимая, что происходит. Я будто двигалась во тьме, да ещё и с завязанными глазами. Дальше стало ещё хуже, чем больше перелистывала страниц, тем меньше понимала.

Задумка у книги просто потрясающая. Представьте себе страну, куда приезжают люди со всего мира и остаются там. А за спиной их идут боги, все те, в кого люди верили, и все они поселяются в этой стране. Вот вам и американские боги.

Сколько всевозможных богов упомянуто в книге, всех и не упомнишь. Мифология различных стран, от знакомого многим Одина, до забытых индейских богов. Любители этой темы явно оценят книгу.

Итак, в центре сюжета заварушка между древними богами и новыми (боги телевидения, бизнеса, фастфуда). Близится война, кровопролитная и жестокая, в которой никто не выживет. А исход ее зависит не от богов...

Главный герой - Тень, выходит из тюрьмы и отправляется в путешествие по Америке, вместе с таинственным мужчиной, которого звать Среда. По дороге им встретится не один мелкий американский городок и столько же богов, может даже больше.

Всё-таки мне книга больше понравилась, чем нет, так что знакомство с Гейманом можно считать удачным.

Кстати, текст так и пестрит нецензурной лексикой, так что будьте к этому готовы. Я ее практически не замечала, ибо все было в тему.