BooksMimi

8 января 2024 г. 23:36

Детишки зовут ее Огненной Девой. И она сама предпочитает это имя, или откликается на Некко, стараясь забыть то, как ее когда-то звали... У Некко был дом, была любящая семья. Но однажды ее мир разрушили. Их дом снесло речными паводками, и с тех пор она не видела отца и брата.

Иногда у нее всплывают воспоминания из прошлого. Заботливая мать, весёлый брат и отец, постоянно что-то мастерящий. А ещё она вспоминает какие-то тайные чертежи и изобретение отца, позволяющее связываться с миром мертвых. Это было наяву или ей просто снится? Как отличить истину от вымысла? Ведь если всё это правда, то ее жизнь в опасности... Я до сих пор ставлю под сомнение наши "отношения" с Макмахон. Ее книги заходят мне через раз.

Больше половины мне было скучно читать и я мечтала, чтобы все это уже закончилось поскорей. Эти описания жизни на улице, воровство, бродяжничество, наркотики. Меня уже выворачивало от атмосферы книги.

А потом - "хоп!" и меня как зацепил сюжет. Я оторваться не могла. Автор закрутила, заплела. И я уже с интересом листала страницу за страницей.

И в итоге, что могу сказать? Книга в целом действительно неплоха. Сюжет довольно интересный, особенно когда появляются второстепенные персонажи. Но перечитывать я бы ее не стала.

И концовка получилась немного "смазанная". Ну вот что за - "они нашли в его доме улики, подтверждающие его причастность к преступлению"? Мне нужна конкретика, у меня на это пунктик Не ну серьезно, что они там нашли?

Слог у автора лёгкий, читать не тяжело. Атмосферу ей хорошо удается передать.