lutra-lo

8 января 2024 г. 23:26

5 Первый выстрел в девятку

Мне очень понравилась книга! Из-за разговорного стиля, которым по очереди ведут рассказ двое главных героев, чтение началось довольно медленно, но потом я ужасно увлеклась книгой. Сейчас кажется, что какие-то сюжетные повороты были чересчур Мэри-Сьюшными, но раз было интересно, то почему бы и не подкинуть героям побольше плюшек, подарков или таинственных родственников.

Эта книга - первая часть приключений и великого путешествия на "еще более дикий запад". Очень странная магия мертвых, вроде бы классическая магия у героев, но тоже с подвохом. Потрясающие локации в духе вестернов, особенно похожие на "Мир Дикого запада", некоторые места специально были придуманы под главных героев. Каньоны и мертвые рощи, проклятый город, супер крутая железная дорога - в общем, аттракционы на самый пресыщенный вкус. Довольно много биографических вставок, но они очень удачно чередуются с экшеном, так что не заскучаешь. И не укачивает от избытка погонь и драк тоже. Любовная линия идет скорее фоном, но очень приятно и достоверно.

Пока вторая часть не прочитана, рано судить о сюжете, но я надеюсь на отличное продолжение. По крайней мере новые локации обещают быть в том же духе: вестерн, стипанк и совсем немного романтики.