BooksMimi

8 января 2024 г. 23:08

Сестры Эрика и Бет получают в наследство старинное поместье. В детстве они проводили здесь каждое лето. До тех пор, пока не пропал без вести их кузен Генри. Пытаясь выяснить, что произошло, Эрика неожиданно возвращает к жизни историю вековой давности о богатой девушке из солнечной Оклахомы. И оставленные ею в наследство тайны прошлого.

Огромный отклик вызвали персонажи. Давно не было такого, чтобы главные героини настолько нервировали, причем все три. Я испытала весь калейдоскоп негативных эмоций.

Главы поделены на две части. В начале настоящее, о жизни сестер в усадьбе. В конце - жизнь их прабабушки Кэролайн, времён 1902 года.

Подобное повествование всегда напоминает мне о Саре Джио, у нее таким образом написаны практически все книги. Но ее истории намного легче и душевнее.

В книге затронуто немало важных тем. Такие как: взаимоотношение родителей и детей, преступление и наказание, глубина человеческого малодушия, высокомерия, неприязни, бесчеловечности.

Но не смотря на интересную задумку, и даже некую интригу с поисками правды о пропаже Генри - книга не понравилась.

Очень много описаний, местами абсолютно не нужных.

Герои не реальны. Ты им не веришь, и раскрыты они не до конца. Мотивы их поступков не всегда понятны.

Концовка показалась "слитой", остались вопросы. Ну хоть стало ясно, что случилось с их кузеном, и на том спасибо.

Стиль автора напоминает смесь Джио и Сеттерфилд, но более слабую версию обеих.

Если бы не отвращение к Кэролайн (которую автор намеренно сделала такой, я надеюсь) и не оставшиеся вопросы, оценка была бы выше.