BooksMimi

8 января 2024 г. 22:25

Книга показывает обратную сторону жизни творческих личностей, которые не добились успеха на своём поприще. Главный герой книги - Тоби. Он неудавшийся поэт и владелец большого особняка. Свой дом он превратил в общежитие, для таких же заблудших и творческих душ, как он сам.

Жизнь его протекала тихо и размеренно, пока однажды не умер один из жильцов, и своим предсмертным письмом не заставил Тоби задуматься о своей жизни. После этого ГГ решает кардинально изменить жизнь и начинает с того, что делает ремонт и планирует избавиться от дома. Но у него остаётся одна проблема - жильцы, которых он приютил. И у Тоби возникает мысль, помочь всем своим жильцам с их проблемами.

У него живут - девятнадцатилетний Кон, которого в детстве бросила мать, и когда он остался на улице - Тоби приютил его. Мелинда - собственно, сама мать Кона, она раскаялась и нашла сына, а затем и сама поселилась в особняке Тоби. Джоанна - актриса, ей далеко за сорок и она полна тайн. Ни с кем не общается и о ней самой ничего неизвестно. Очень эксцентричная особа. И наконец - Руби. Я оставила ее напоследок, только потому что, этот персонаж вызвал у меня бурю негативных эмоций. В особняке Тоби она с 16 лет, и прожила там дольше всех. Руби - певица, но в ее жизни все неладно. Она злоупотребляет алкоголем и у нее каждый день новый партнёр в постели. В свои 31 год, она так и не работала, и считает, что все ей чем-то обязаны. Когда Руби появлялась в главах, меня аж передёргивало от отвращения.

История развивается на фоне мрачного, дождливого Лондона. Помогая жильцам, Тоби узнает много интересного, не только о них, но и о себе. Книга очень затягивает.