BooksMimi

8 января 2024 г. 22:03

Я продолжаю перечитывать самый мой любимый цикл. Четвёртая книга для меня одна из тяжелых. Потому что я не могу равнодушно воспринимать историю юности Роланда.

«Колдун и Кристал» практически целиком посвящена событиям жизни Роланда и его друзей, после того, как те покинули Гилеад.

Ему было четырнадцать лет, когда он попали в Меджис и влюбился в красавицу Сюзан Дельгадо.

Кинг признаётся, что эта книга далась ему тяжело. Потому что он привык показывать на своих страницах ужас и мерзость, но не подростковую любовь. Поэтому будьте готовы, что эта книга нетипична и выделяется из остальных его произведений.

Лично мне кажется, что он великолепно справился с книгой, и передал все эмоции идеально. Не забыв при этом показать, уже привычную гниль окружающих людей и при этом разбить сердце.

Ка-тет узнаёт историю юности Роланда из его уст, сидя у костра, в мире который им неизвестен. Но хорошо известен нам, поклонникам Кинга. Ибо попали они в реальность «Противостояния», и если вы читали эту книгу, то заметите все отсылки.

К слову, в Темной Башне очень много отсылок на другие книги Кинга. В «Волках Кальи» появится отец Каллахэн, знакомый многим по «Жребию Салема». Но и это далеко не все отсылки...

Я обожаю этот цикл и рада быть частью ка-тета Роланда, проходя весь этот тяжелый, полный приключению путь, до Темной Башни.