8 января 2024 г. 21:49

4 "Маленький человек"

Сколько бы я не перечитывала этот рассказ Гоголя,сколько бы не анализировала прочитанное-все равно со слезами на глазах читаю об Акакие Акакиевиче, который представлен в образе "маленького человека".Все таки,для меня смысл произведения ещё не до конца ясен,но само оно не особо и зашло.Да,тронула история главного героя,но местами он даже подбешивал.Ведь всё это происходит с ним из-за его слабой воли и какой то жалкой мягкости и терпимости.Тем не менее,его жаль.

Курсивные шрифты italica появились в Италии в пятнадцатом веке. Считается, что курсив создал Никколо де Никколи (Niccolò de' Niccoli) (1364 – 1437) , переписчик классических манускриптов. Другим выдающимся чиновником для переписывания был Людовико Арриги (итал. Ludovico Vicentino degli Arrighi, 1475—1527), который служил писцом в Риме, в ватиканской канцелярии. В работе он использовал рукописный шрифт cancelaresca, и в дальнейшем разработал новый курсивный шрифт для канцелярских документов. Его шрифт стал образцом для большинства курсивных шрифтов, многие из которых используются по сей день.

Интересно отметить, что повесть "Шинель" была в основном написана Гоголем в Риме. Неясно, знал ли Гоголь о Людовико Арриги, когда работал над образом Акакия Акакиевича?