Ryna_Mocko

8 января 2024 г. 21:25

4.5 Плюсы выхода из дому сильно преувеличены.

Это очень увлекательная и захватывающая история, которая не оставит равнодушным ни одного читателя. Конечно, прежде всего эта книга будет интересна тем, кто хотя бы раз в своей жизни играл в компьютерные игры. Но, даже если вы к таким людям не относитесь, то вам всё равно будет не оторваться от произведения- ведь это история о дружбе, любви, приключениях и о том, как важно быть собой.
События происходят в относительно недалеком будущем. Будущем где всё плохо - мир стал довольно мрачным и неприятным местом. Всё население планеты пытается убежать от подобной реальности и прибегает к помощи виртуальной реальности. когда-то гениальный программист Джеймс Холлидэй создал целый мир который назвал OASIS - именно в нем живут и развиваются теперь люди.
Но никто из нас не вечен: Джеймс Холлидэй стареет и однажды умирает, но напоследок он предлагает всем игрокам пройти своеобразный квест(ряд головоломок и загадок) в финале которого один человек получит контроль над этим виртуальным миром и соответственно целую кучу денег.
Главный герой книги - молодой парень Уэйд тоже решает поучаствовать в соревновании. В процессе он обретает верных друзей, сталкивается с многочисленными испытаниями и опасностями.
История написана простым языком и сюжет развивается очень динамично - страницы мелькают одна за другой. Дополнительной особенностью книги есть огромное количество различных отсылок к культурными реалиям 80-х годов - так что если Вы в теме, то чувство ностальгии обеспеченно.