BooksMimi

8 января 2024 г. 20:43

Блу не знает кто она, кто ее родители и откуда она родом. Ее воспитал индеец, который научил вырезать скульптуры из дерева и в этом занятии девочка нашла отдушину.

Блу выросла закрытой, саркастичной и непокорной, в твёрдой уверенности, что она недостойна любви.

История Блу не может не тронуть. С любопытством и сочувствием я наблюдала, как она раскрывалась и рассказывала свою историю.

Книга затронула все струны моей души. Я не могла читать ее спокойно, я проживала ее через себя, переживая за Блу, грея надежду на то, что девушка сможет найти гармонию с собой.

Мне импонируют героини, которых создаёт Хармон. Они сильные, волевые и в то же время нежные. Блу - очень ранимая, и научилась прятать свою душу и искренность от всех.

Хотя ее поступки вызывали у меня временами отвращение и ее поведение вводило в ступор - я ее поняла. Такое вполне возможно, когда у тебя нет почвы под ногами, когда ты не знаешь кто ты.

Было ощущение, что книга написана, как сборник самых знаковых событий из жизни Блу. Минимум воды, только важное.

Было пару раз желание хорошенько стукнуть главных героев головами, чтобы они открыли глаза на происходящее.

Любовная линия, что типично для книг Хармон проняла меня, ударив в самое сердце.

Эта история полна музыки, классической литературы, искусства и индейских легенд.

Это роман о поиске себя, правды, что таит прошлое. О наших корнях. О выборе, не всегда правильном. О боли и безысходности.

Хотя на месте Блу не поступила бы так, для меня ее поступок ужасен. В то же время я понимаю ее мотивы, и то что решение было принято под влиянием ее прошлого.

Больше всего в книгах Хармон мне нравится, как она описывает человеческие чувства, которые вызывают дрожь и миллиарды мурашек.

Так что, любители пронзительных жизненных историй, где любовь играет немалую роль - обязательно читайте.