BooksMimi

8 января 2024 г. 20:42

Больше всего книга цепляет, когда в ней ты видишь себя и чувствуешь, как что-то в истории отзывается в твоей душе.

С этой книгой произошло полное погружение. Я увидела в ней себя. И мне очень нравится как пишет автор.

Я не скажу что это самая лучшая книга, прочитанная в жизни. Но она очень пронзительная и заслуживает внимания.

Самый главный вопрос книги: «Как жить, когда ты потерял любовь всей своей жизни?»

Это история о поиске себя, о потере близкого, что выбивает почву из под ног. О том, как нам приходится изменятся, подстраиваясь под такую изменчивую жизнь. О том, как ценить тех, кто рядом.

Ведь однажды их может не стать.

Лидия и Фредди были вместе больше десяти лет, она думала что их счастье будет длиться вечно, пока Фредди не погиб после аварии… Лидия безутешна, и вот в ее жизни происходит что-то необъяснимое - она во сне возвращается в старую жизнь, ту где Фредди жив.

Книга охватывает довольно большой промежуток времени, практически три года, позволяя увидеть, что время и близкие люди способны сотворить с разбитым сердцем.

Эта история одновременно напоминает мне «P.s. Я тебя люблю» Ахерн и «Три версии нас» Барнетт, она в меру душераздирающая и абсолютно не запутанная.

Если честно, мне не очень нравятся подобные сюжеты, я боюсь что автор сотворит какую-то «дичь». Либо начнёт очернять отношения с мужем, показывая что другие мужчины лучше. Или всецело будет доказывать, что мир во сне - это идеал и жить нужно именно там.

Здесь, к счастью, сюжет развивался абсолютно в другом направлении. Заставляя меня гадать найдёт ли себя Лидия, справиться ли она с горем. Что же ее ждёт?

Мне понравилось в этой истории всё, герои, то как они справлялись с печалью и болью. Но особенно мне понравилась надежда на лучшее, которую подарила концовка. Это самый идеальный финал, на мой взгляд. И осознание того, что для каждого существует не один счастливый конец.