BooksMimi

8 января 2024 г. 20:35

Наконец я добралась до этой серии, о которой знала только по многочисленным пересказам.

Книга начинается со знакомства с семьей Старков, что властвуют на севере. Король Роберт отправляется к ним, чтобы предложить своему давнему другу Неду Старку стать новым десницей.

Это предложение запускает цепь событий, полных интриг, жестокости, убийств. И никто не знает, кто станет следущей жертвой в этой борьбе.

Насколько хорошо раскрыты персонажи, их характеры и мотивация. История показана со всех сторон, попеременно с точки зрения разных героев.

Семья Старков - это честь, доблесть и справедливость во плоти. Они вызывают гордость и уважение.

Ланнистеры - стая шакалов, хоть и продуманных, вызвала только ненависть и злость.

С самым большим интересом я следила за историями Тириона, Арьи и Дейенерис. И хотя мне понравились практически все герои, именно эти трое зацепили меня больше всего.

Мир раскрыт хорошо, и вся задумка с Домами тоже. Я все сразу поняла и погрузилась в историю. Единственное, что отвлекало - куча имён, которые невозможно было запомнить.

Основное внимание здесь уделено политике мира, придворным интригам, которые сопутствуют борьбе за трон.

Также, Мартин делает акцент именно на смерти и жестокости, показывая всё без прикрас.

Очень больно было наблюдать за тем, что выпадало на долю героев. Это было ужасно. Но это начало их закалять, и спровоцировало рост персонажей, за которыми было интересно наблюдать.

И это только начало.

Мне кажется, что это тот самый цикл, который нужно читать и перечитывать спустя время, чтобы замечать все многочисленные скрытые моменты.

И напоследок, я прочитала довольно много подобных циклов, мне есть с чем сравнить. Я боялась разочароваться, как это произошло с Желязны.

Но вышло с точностью наоборот, сюжет и стиль автора полностью захватили мое внимание. Я не хотела отрываться. Это было так кроваво и жестоко. И нереально интересно.