BBaberley

Читака без претензий на эксперта

8 января 2024 г. 20:17

3 "Гобсек или не гобсек - вот в чем вопрос"

Повесть "Евгения Гранде" для меня как серия, предшествующая "Гобсеку" - такая же тема отношений "человек-деньги", богатый скупой человек, теранящий жену и дочку и этим отношениям отведено 99% повести, а вся развязка занимает несколько последних страниц. Для меня это было скучно, уныло, разве что финал истории я ждала более трагичный.
Что касается героев, ни старик Гранде, ни жена, ни Евгения, ни Шарль - никто не вызвал отклика, абсолютно было все равно что с ними происходит, возможно, потому, что им самим было все равно. Пожалуй, только Нанета чем-то запомнилась, хотя и была также несчастна, как и все в этом доме.
В общем, это пример стандартной классики, где страдают все и полная угнетения атмосфера.

Здравствуйте, а с какой целью читали повесть? Неужели всё, кроме одной героини, её вызвало ни мыслей, ни эмоций, кроме "ни о чём"? Спрашиваю, так как трепетно отношусь к творчеству Бальзака. С уважением

Мне очень нравится у Бальзака "Отец Горио", там главный герой очень раскрыт и ему сопереживаешь, а в "Евгении Гранде" большую часть книги обмусоливается тема "человек - деньги" и скупердяйство, наверное эта тема мне совсем не близка, отсюда такое возмущение). Но не принимайте близко к сердцу, это же просто мое мнение, кому оно нужно)).

Спасибо!) Нет, нет обид вовсе. Мне всегда интересно понять, почему кому-то книга нравится, другому-нет. Мнение ценно. С уважением.