BooksMimi

8 января 2024 г. 20:05

3я книга разделена на две части, первая из которых практически полностью посвящена Зиро. Кронин показал это чудовищное создание и его прошлое, в котором он был обычным человеком, со своими мечтами и надеждами.

После того, как я узнала историю Зиро, я не смогла относится к нему как прежде.

И только это я могу сказать о книге, не спойлернув.

Поэтому отзыв будет об общих впечатлениях.

Мне однозначно понравилась эта масштабная история. Она поразила мое воображение глубиной раскрытия, детальностью мира и мощью битв.

Единственное, я думала что книга будет больше о вампирах и том, как люди в них превратились. Но она больше о том, как горстка людей выживала в постапокалиптическом мире.

Больше всего мне понравились в этой трилогии персонажи. Я прониклась ими и с радостью переживала с ними все испытания и приключения.

Эми. Питер. Майкл. Алиша. Они все стали мне практически родными. Их характеры и цели очень хорошо раскрыты.

Насколько же масштабная эта трилогия. Она охватывает период более 200 лет, на протяжении которых человечество изо всех сил пытается выжить.

Но в этом есть и минус, трилогия кажется очень растянутой и иной раз приходилось продираться через кучу ненужной информации, без которой книга могла бы спокойно обойтись.

Ещё мне не понравилось, что в последней части было очень много нелогичных поступков.

Завершение трилогии мне понравилось, оно вышло очень подробным и не оставило после себя вопросов. Некоторые моменты даже заставили меня прослезиться.

Довольно хорошая трилогия в жанре постапокалипсис, где в центре сюжета мутировавший вирус, вампиры и выживание людей. Эта трилогия также понравится любителям Кинга, которые привыкли к тому, что история раскрывается глубоко и со всех сторон.