Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 января 2024 г. 19:36

Считается, что это - самый первый роман Лондона. Хотя раньше были сборники рассказов, в том числе и на северную тематику
Так вот, мне этот роман показался довольно слабым. Начиная с героини. Совершенно очевидно, что автор пытался изобразить некий женский идеал. Флора Уэллз - ну очень хорошая барышня. В ней воплощены лучшие на взгляд автора женские, да и просто человеческие черты. Она умна, образованна, воспитана в духе перовопоселенцев с "Мэйфлауэра", смела, отважна, упряма, достойная дочь своего отца, из тех, кто "коня на скаку остановит". При том в ней полностью отсутствуют неприятные женские черты, как то жеманство, глупое кокетство, восторженность и лживость. В общем некий недостижимый идеал. И тем самым чувствуется фальшь всего образа. Положительная Флора Уэллз таковой мне совсем не кажется. Напористая, прямолинейная, как корабельная сосна и при том не очень сообразительная. В соответствии с драматургическими приемами если за одной барышней ухаживают два претендента на руку и сердце, она сразу выберет явно недостойного и в течение всего романа будет в нем разочаровываться, одновременно прозревая в отношении положительного. Тут все проще. Флора упрямо и самонадеянно не обращает внимание на предостерегающие знаки, пока ее не ставят вплотную перед фактами, от которых уже не отвертеться. И так же резко она переводит стрелку своей симпатии на второго.
Так что как любовный роман история не сложилась. Но чего у автора не отнять - так это умения рассказывать. Мир зимней Канады, описание реки, пробуждающейся от зимней спячки - это мощно и остается в памяти.

Марафон игры в классики
Собери их всех,Дуэльный зал
Дайте две

Это в этой повести в самом начале тонет в бурной реке компания молодых сильных мужчин? И еще там девушка при знакомстве говорит, что занимается боксом.

Когда-то давно читал и тогда произвело впечатление, но кроме этого эпизода ничего не помню.

Да, в этой. Норвежские парни, сильные, здоровые - и тонут