8 января 2024 г. 18:10

5 Истрия которую нужно знать

Сразу оговорюсь, эта рецензия про книгу, а не про оценку авторской позиции или действующих лиц.

Про что книга
Через историю Украины, и как следствие, взаимоотношения с Россией, показаны события которые привели к сложившейся ситуации в мире.
Михаил Зыгарь продолжает исследовать наше прошлое и на этот раз обращается к вопросу взаимоотношений России и Украины. В своей книге он делает акцент на "империализме" России и через изучение мифов (О единстве, О Крыме, О языке, О Бандере и т.д.) за более чем 350-летнюю историю показывает события и лиц, приведших к 24 февраля. Эту книгу точно не издадут на территории России в ближайшее время, поэтому читал электронную версию.
Почему стоит читать
Во-первых, на моей памяти эта первая книга, где так подробно и глубоко изучены отношения наших стран.
Во-вторых, по ходу книги изучаешь основные вехи в истории Украины, лидеров, их характеры и поступки, события и их последствия.
В третьих, после прочтения складывается понимание позиций каждых из сторон конфликта, а также открываешь для себя новые факты.
В четвертых, это не политическая история, автор показывает историю взаимоотношений двух народов от истоков до наших дней, через культуру, язык, традиции, символы и т.д. и как все это сформировало позицию и настроения в современном обществе.
В пятых, автор делает акцент не только на проблемах России, но и показывает корни украинских внутренних проблем и их влияние.
И в шестых, книга написана простым и понятным языком, автор пишет живо и энергично, сознательно избегает сложных и устаревших, исторических терминов, что делает ее прочтение увлекательным и познавательным. Лично мной, она была прочитана за новогодние праздники.

Вывод. Если для вас актуальна ситуация в мире, вы хотите узнать мнение противоположное тому, что показывается по телевидению, узнать причины всего произошедшего, изучить историю Украины и России, сформировать свою позицию или дополнить ее - эта книга для вас, качайте приложение meduza и читайте, must have как говорится - рекомендую.