8 января 2024 г. 17:55

Очень любопытная идея, которой я нигде пока еще не встречал. Смесь фантастики и фэнтези. Путешествие на другую очень далекую планету, где есть магия и совсем иные законы физики и природы в целом. Интересно, а такое возможно? Возможно ли, чтобы где-то во вселенной законы природы работали как-то иначе? Думаю, в принципе, вполне возможно. Мы довольно мало знаем о том, что происходит за нашей солнечной системой, не говоря уже о других галактиках. Возможно, там и законы мироустройства другие. В общем идея очень классная. Путешествий по различным планетам довольно много в книгах, но вот, чтобы там оказался фэнтези мир — такого я не встречал. И главный герой, полетевший туда, обладает удивительными скрытыми от посторонних глаз технологиями, с помощью которых пытается противостоять всему магическому. Плюс ко всему финал этой книги такой же необычный и неожиданный. Ну никак я не думал о подобном исходе. Хочется в ближайшее время взяться за продолжение данной истории. Хотя до максимальной оценки мне все же не хватило какой-то привязанности, хотя бы к одному из персонажей. Никто не запал мне в душу.
Оценка 9 из 10

Да, начало у книги интригующее... Я уже подумал что будет что-то в стиле "Трудно быть богом" Стругацких, но автор из космофантастики ушел в конкретное фэнтези. Прочитал все четыре книги. Не шедевр, но все очень понравились.

Не знаю, первая половина второй книги мне нравится меньше. Приключения поувяли. Идут, бредут, что одни, что вторые. В первой разнообразней было и нового про мир здесь ничего не открывается. Посмотрим, может вторая половина себя лучше покажет.