8 января 2024 г. 17:29

5 Насыщенная деталями документалистика

Книга-расследование. Очень насыщенная деталями документалистика. Читается на одном дыхании. Содержит очень много триггеров. Поэтому, если тема насилия для вас болезненна, читать может быть очень тяжело.

Жертва изнасилования обращается в полицию, проходит семь кругов ада и в итоге оказывается обвиняемой в подаче ложного заявления. Читать это действительно страшно и больно. Авторы очень методично и полно описывают цепочки событий, приведших к итогу.

Здесь и классическое обвинение жертвы, и архаичное пренебрежение и предвзятость к женским свидетельствам, и запредельная циничность, и чудовищная ошибка одного полицейского, который пренебрег фактами, и хроническая болезнь всей системы. Для меня особо травмирующим фактом неожиданно оказалось недоверие со стороны самых близких людей к жертве. Это какой-то невыносимый кошмар и ужас.

Надо отдать должное тем следователям и экспертам, которые оказались вовлечены в это дело и на протяжении долгого времени скрупулезно составляли отдельные кусочки страшного пазла в целую картину серийного насилия. Некоторое облегчение я испытала от того, что ошибка, допущенная расследователями, в конечном итоге спровоцировала качественные системные изменения. Которые в свою очередь, надеюсь, помогут изменить ситуацию.

10 ! из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook