russian_cat

Кошачий взгляд на книги

8 января 2024 г. 17:14

4.5 Детский детектив с призраками

Это была та книга, которая несколько раз залетала в мой виш, и несколько же раз была оттуда удалена. То я решала, что хочу ее прочитать, то передумывала. В итоге, добавив ее в виш в очередной раз, я, не давая себе времени на раздумья, оперативно пристроила ее в игры, чтобы уже не отвертеться и наконец самой проверить, что там такое. И знаете, не прогадала. История пришлась как раз по настроению. Книжка, как мне и говорили, достаточно увлекательная, легкочитаемая, да и нелюбимая мной мистика подана так, что мне она даже понравилась. В общем, в качестве отдыхательной и развлекательной литературы – вполне себе.

С автором я уже была знакома раньше, так что знала, что создавать достаточно интересные миры он умеет. Но в «Кричащей лестнице» мне понравились и герои, и сама история. Вообще говоря, это самый настоящий детский детектив, с не слишком сложной, но достаточно интересной загадкой, без чересчур пугающей атмосферы, но с волнительными моментами и, конечно же, в фэнтезийно-мистическом антураже. Некоторые читатели жалуются, что книга совершенно не страшная, вроде как, настраивались на ужасы, а их тут и нет почти. А мне так в самый раз, я ужастики не люблю, а тут как раз то, что нужно: достаточно неприятно, чтобы не хотелось воображать такое на ночь глядя, но и не настолько жутко, чтобы прятаться от книги под подушку. Наоборот, не хочется отрываться, потому что как же там герои без тебя, интересно же, чем закончится.

Лондон (как и вся Англия) наводнен призраками. И это Проблема. Дело в том, что их прикосновение вызывает сильную боль, а в перспективе – быстрое омертвение тканей и летальный исход. Некоторые из призраков довольно безобидны, держатся далеко от живых и ничего плохого не делают (кроме того, что пугают людей), но попадаются и агрессивные, которых требуется нейтрализовать. Есть и еще один нюанс: видеть или слышать призраков способны, в основном, дети. С возрастом у абсолютного большинства людей эта способность ухудшается или пропадает совсем. Так что детям в этом мире не до детства: уже с 8(!) лет они, если имеют Дар, начинают работать в Ночной страже (в то время, как взрослые сидят по домам, боясь высунуть нос), а самые одаренные становятся агентами – теми, кто выполняет основную работу по очищению от призраков зараженных зданий. Взрослые же максимум могут координировать их работу и давать советы.

При такой постановке выглядит совершенно логичным, что главными героями цикла стали подростки: они уже достаточно опытные агенты, поднаторевшие в схватках с призраками всех мастей, но еще не настолько взрослые, чтобы их Дар начал пропадать. Короче говоря, в самом расцвете сил.

Главных героев трое, и все они разные. Энтони Локвуд – энергичный, импульсивный, обаятельный, честолюбивый, не любящий долго раздумывать. У него свое пусть маленькое, но независимое агентство. И хоть в нем всего три сотрудника, включая самого Локвуда, зато он гордится тем, что у них нет никаких взрослых инспекторов: все заказы они выполняют самостоятельно. Не без косяков и провалов, безусловно. Джордж Каббинс, компаньон Локвуда, практически полная его противоположность: осторожный, предпочитающий думать прежде, чем действовать, мастер сбора предварительной информации. При этом Локвуд обладает способностью располагать к себе людей с первого взгляда, быть приветливым и дружелюбным, тогда как Джордж словно бы специально делает все, чтобы их оттолкнуть: ворчание, неряшливая одежда, манера постоянно жевать, оставлять повсюду крошки и огрызки, чавканье (за это вообще расстрел без суда и следствия!) – его неизменные спутники. Неудивительно, что, когда к компании присоединилась Люси Карлайл, приехавшая в Лондон в поисках работы агента, ее симпатии оказались на стороне Локвуда. Кстати, любовной линии (и тем паче, треугольника) в книге нет, и это плюс, так что речь о симпатии общечеловеческой. Но вообще Люси выглядит как нечто среднее между этими двумя: с одной стороны, она, как и Локвуд, не любит копаться в архивах, ей бы поскорее приступить к делу, с другой, она не настолько импульсивна, как Локвуд, который, кажется, готов броситься на интересный заказ, сломя голову, в тот же момент, как получил его. А еще у нее, Люси, очень развитая интуиция, которая иногда заставляет ее совершать спонтанные и не очень понятные ей самой поступки.

А все вместе они, надо сказать, отличное трио. Локвуд заряжает всех энергией к действию и энтузиазмом, все трое полны интереса к своей работе, не обделены умом и чувством юмора, внимательностью и способностями к построению логических выводов. Они обладают разным Даром и разными умениями, неодинаково мыслят, но каждый вносит свой вклад в расследование. При этом они не безупречны и не всесильны, могут и косячить, и забывать что-то, и совершать необдуманные, рискованные, а подчас и просто глупые поступки. Но следить за всем этим достаточно интересно, хоть изредка рука и тянется к лицу.

спойлер

Как, ну каааак, будучи опытным агентом, надо было умудриться забрать кулон с мертвого тела, никому об этом не сказать да еще забыть про него??? Да, Люси оправдывается тем, что сама не знает, как так вышло, и что она никогда не делала ничего подобного раньше, но… Я понимаю, что без этого никакой дальнейшей истории вообще бы не было, но все равно – это было очень тупо. Хоть бы влиянием призрака на ее мозг объяснили бы.

В этот раз агентство «Локвуд и компания» попало в серьезный переплет с одним заказом, репутация подмочена, да к тому же Локвуду необходимо во что бы то ни стало выплатить клиенту огромную компенсацию, иначе агентство закроют совсем, чего он допустить никак не может. Срочно нужны хорошие, жирные заказы! И такой заказ находится. Его выполнение решило бы все проблемы, но принимать его – чистейшее самоубийство… Но и Локвуд не был бы Локвудом, если бы отказался от интересного дела. И напарников своих не втянул, не спросив их мнения. Добро пожаловать в кошмар.

Честно признаюсь, мне понравилось расследовать дело вместе с ними, обсуждать и разгадывать загадки, искать и классифицировать призраков и даже выводить на чистую воду недобросовестных заказчиков. Правда, нельзя не сказать, что иногда им просто чертовски везет не умереть, но это, кажется, классика подобных детских детективов. Когда героя или героев несколько раз за книгу пытаются убить, но он неумолимо движется вперед, а в конце главзлодей еще и все с подробностями выложит ему прежде, чем окончательно его прикончить. Так что к тому, что и Страуд сделал концовку в подобном ключе, у меня особых претензий нет. Скорее, даже будит некую ностальгию.

Язык книги приятный, легкий, но не примитивный, и страница за страницей пролетают незаметно. Правда, перевод местами чуточку косячный, не до конца вычитанный:

…мы обнаружили кулон на теле Анни Вард и практически сразу же узнали, что оно было подарено ей убийцей.

Что «оно»? Тело? Но, в целом, такого немного, так что не слишком критично.

В общем, это я удачно зашла. До остальных книг цикла под настроение тоже, думаю, доберусь.

Книжное путешествие, 2 ход – Мистика
Книгомарафон, январь 2024
Книжная полка

Оооо рада, что ты присоединилась к прочтению)) любимое!))

Я знала, что ты порадуешься)))

Да)) и за книгу, и за то, что тебе понравилось, и за то, что ты хорошо провела время с ней)

Одни плюсы))

И правда)

Ещё одна моя книжная головная боль..
Цикл на полке уже более пяти лет, два раза начинала читать, со второго продвинулась на три с половиной книги и всё.
Не знаю почему так, вроде бы и интересно, но как только книгу отложил магия пропала и руки больше не тянуться.
Очень надеюсь что когда нибудь дочитаю, учитывая что теперь нужно перечитывать все заново.
Рада, что у тебя с циклом сложилась симпатия))

А почему заново?) Можно же начать с той книги, на которой закончила.
А насчет того, что как отложил - так руки не тянутся, понимаю, бывает такое. Но у меня это только поначалу было, потом втянулась и с интересом читала, хотела вернуться и узнать, чем закончится)
Но это пока только первая книга, посмотрим, как дальше будет и когда я вообще до следующей дойду)

Читала давно и ничего не помню))
Да, случается такое с книгами и большими циклами, у меня с циклами всегда сложно))
Надеюсь у тебя всё сложится))

А там разве связаны книги между собой?

Да, это же серия))
В следующих появляются те же персонажи и вспоминаются ситуации, поэтому читала 3 книги подряд, а потом уже не смогла))

Просто мне казалось, что вряд ли они настолько связаны, что прям подряд нужно читать) троих основных персонажей точно вспомнишь, а на остальных пофиг)

Там всё таки есть сюжетная нить и если бы читала хотя бы год назад, что то бы помнила, а так чистый лист))

Сейчас перечитываю Филип Пулман - Северное сияние как в первый раз, ничего не помню и буду читать трилогия сразу)

Понятно, значит, не стоит долго тянуть)
Темные начала да, там лучше подряд читать, история непрерывная.

Лучше хотя бы книгу в месяц, дела будут разные, но связь общая присутствует))

Очень надеюсь, что со второго раза продвинусь дальше первой книги))

Посмотрим, как получится))

Мне вторая, кстати, больше понравилась)

И такое бывает)))

Ну да)

Да, такое лёгкое и развлекательное чтение, с которым можно отдохнуть:)

Именно оно)

Я читала книгу в прошлом году, как раз тогда вышел мини сериал.  Читала книгу, а точнее все книги цикла, я в электронном формате и мне косяки с переводом или просто не попались или я просто не заострила на них свой взгляд. Но иногда, читая книгу со странным переводом просто начинается взрываться мозг, ты теряешь нить событий и начинаешь зацикливаться о чем это было, для чего, кому?

Да, когда перевод прям плохой, он перетягивает на себя внимание и читать уже становится трудно и неприятно. Тут не так, все вполне вменяемо, мелочи, как в моем примере, просто пару раз на глаза попались, что царапнуло слегка, но было критично.

Оооо, просто порадуюсь, что и тебе зашло, несмотря на твою нелюбовь к мистике, я обожаю этот цикл)))

Присоединюсь к твоей радости)) а то я прям несколько лет металась туда-сюда, то ли пробовать, то ли нет. Было бы обидно, если б в итоге не зашло)

Ага, порой тоже какую-то книгу то добавлю, то уберу и так не один раз)))
Хорошо, что по итогу всё удачно сложилось, буду следить за твоими чтениями цикла теперь)

Угу, бывает) но чаще я в таких случаях все-таки выкидываю окончательно, чем решаюсь попробовать. По логике: зачем тратить время на сомнительное, если есть то, что прям хочется.
Ага, постараюсь не откладывать на год))

Логика понятна, но не всегда мы логичны и это, пожалуй, хорошо)))
Отлично))

Это да)) иногда такие нелогичные решения приводят к приятным сюрпризам)

Именно))

Прочитала две книги, очень понравилось! Но… больше года руки не тянуться к продолжению почему-то. Хотя читать было интересно, и мир понравился, и герои. Надеюсь, что продолжу знакомство с историей

Это знакомая ситуация) когда цикл вроде и нравится, но как-то уже хватило и в данный момент не хочется больше, хотя вроде и есть желание дочитать

Да! Именно так)))

Ооочень давно на цикл посматриваю, понимаю, что вероятнее всего понравится он мне иии... воз и ныне там) Надеюсь, однажды читательская совесть меня замучает и я таки доберусь до него))

Должен понравиться))
Ничего, доберёшься, я вон вообще годами металась читать - не читать, и то добралась)

К тому же я к мистике отношусь хорошо, так что понимаю, что картинка, скорее всего, сложится) Что ж, придет и его время))

Однажды обязательно)