winpoo

8 января 2024 г. 16:30

4 Брутальная пастораль

Сначала мне понравилась кукольно-пасторальная обложка книги: арочный мост, конный экипаж, ручей, сельская идиллия. Потом, посмотрев на серию, в которой она была издана, я подумала, что взяться за «большой роман» всегда соблазнительно, и соблазнительно вдвойне, если впереди ожидаются длинные новогодние каникулы. А ещё чуть позже я вспомнила, что первая моя встреча с С. Ховач в «Роковой привязанности» не была однозначно обнадеживающей, и чуть не отложила книгу в сторону - до лучших времен. Но все же стилизация под «роман классический, старинный» пересилила мой страх ввязаться в какое-нибудь квазисериальное мыло, и я в надежде, что получу что-то вроде «Аббатства Даунтон», стала читать.

Ну, конечно, это было мало похоже на «Даунтон», но в своем роде тоже неплохо (и даже сериал, наверное, получился бы увлекательный), и я не пожалела, что взялась читать. Мне понравилась сама задумка автора рассказать длинную историю английского рода как бы поочередно, не глазами стороннего наблюдателя, а устами разных персонажей от первого лица. Мне так и слышались голоса обстоятельного Эдуарда, рассудительной Маргарет, слабовольного Патрика, невезучей Сары, невротичного Неда. Каждый из них описывал, вроде бы, только свою собственную историю, но эта история начиналась посередине истории кого-то другого, вплеталась в нее, прощалась со старыми и впускала новых персонажей и тем самым раскрывала процесс смены поколений классического дворянского рода и наполнения его «новой кровью».

Автор хорошо постаралась, придав каждой истории собственный колорит. Читалось легко, динамично и как-то даже сострадательно. Каждый герой отражал собой нравы конкретной эпохи жизни маленького поместья в Ирландии, был свидетелем происходящих в ней событий, поэтому вызывал разные эмоции, хотя тот факт, что автор смотрит на XIX век очень современными глазами, возможно, более реалистичными, чем это осмелился бы сделать современник, все же чувствовался. Тем не менее, читать было интересно: все истории по-житейски очень понятны, по-своему печальны, но заставляют внимательно следить за действиями каждого продолжателя рода – хотелось видеть, как вьётся «времен связующая нить» и узнавать, к чему все в конце концов приходит. Не скажу, что это был лучший из прочитанных мной романов такого рода, но в нем было некое своеобразие, достигнутое энергичным смешиванием оттенков классики и современности.