8 января 2024 г. 16:29

5 Гений!

Как прекрасно и жестоко! Я очень боялась браться за Величайшее произведение Достоевского. А зря… хотя нет, видимо только сейчас пришло время для знакомства. Меня проняло до глубины души. Я прорыдала половину книги. Рассуждения Алеши и старца Зосимы - то, что мне так было нужно сейчас, после череды тяжелых событий, в моем внутреннем душевном состоянии. Как бы хотелось поговорить со старцем Зосимой. Я удивляюсь, как, ну как у человека получилось создать столько героев - настоящих!!! Читаешь и думаешь, что это живые люди, так тонко все прописано. Хочется кричать: «Верю!». Глубочайшее, сильнейшее, чувственное произведение! Гениальное!!! Все сюжетные линии так ловко закручены, нет никого лишнего - ни старца, ни Илюшеньки с его семьей, ни Lise, все и всё на своем месте. Разложить по полочкам и проанализировать роман я не сумею, нет таких способностей, просто оговорюсь, что роман не просто затронул мою душу, он вывернул ее наизнанку. Абсолютно все герои вызвали во мне массу чувств - Федор Карамазов - презрение, Митя - жалость и силу, Иван - сострадание, Алеша - любовь, чистейшую любовь - не к персонажу, нет, а просто всеобъемлющую любовь - к Богу, к людям, к себе! Надеюсь, что смогу в будущем перечитать произведение и не единожды. Спасибо, Федор Михайлович, за Ваш труд.

Очень тронула ваша эмоциональная рецензия.
Спасибо вам!

Спасибо!