31 июля 2014 г. 08:25

Александр Дюма "Двадцать лет спустя"
Вторая часть трилогии. Чаще всего, читая продолжение той или иной истории, наблюдаю те же характеры, почти однотипные ситуации и предсказуемые исходы, но это обычно. С Дюма другая история.
Что необходимо отметить, так это разлука друзей на 20 лет. Бывает, лучшие друзья, разлучившись на полгода, и не вспоминают друг о друге, но ведь это непросто лучшие друзья, а люди, связанные тайной убийства. Все они повзрослели, в некоторой степени изменились, некоторые черты их характеров стали ещё более выраженными (от благородства Атоса до сообразительности и находчивости Дартаньяна). А их слуги? Это вообще другая история!
События разворачиваются на фоне попытки фрондистов сбросить Мазарини (нынешнего кардинала), подготавливая почву для короля, сына Анны Австрийской. При этом наши друзья впервые разделены на два лагеря: Дартаньян и Портос мазарнисты, а Атос и Арамис фрондеры. Но каковы бы не были их политические убеждения, они все равно выручали друг друга, рискуя собственными жизнями.
Недаром я припомнила тайну убийства, ведь появился тот, кто решил отомстить. По-моему скромному мнению, Мордаунт не был такой яркой личностью, как его маман, но пару ярких моментов в сознании запечатлились.
Интересный момент с освобождением графа Бофора с помощью Гримо, а сколько величия при казне Карла Великого.
Повествование в духе Дюма, легко и беззаботно, с юмором, но и драматизма вдоволь. Добавили и тех, кто будет продолжать славный путь дворян, начав уже новую историю (как ведь Рауль напоминает Атоса...).