BooksMimi

8 января 2024 г. 16:18

2 Искусственная книга от предвзятого автора

Мы увидим историю Челси, жертвы домашнего насилия, которую неожиданно спасает неизвестный вирус, вызывающий вспышки ярости.

Вся книга будет построена на одной одинаковой картине - «бедняжка-женщина, которой никто не поверит» и «изверг-мужчина, который избивает или унижает». Я не иронизирую, а описываю абсолютно каждую ситуацию в книге.

Я за то, чтобы такие истории были и мы видели, что может твориться в семьях. Но в написанное автором не веришь. И вместо того, чтобы вникать в проблемы героев, я думала зачем вообще это читаю.

Не может быть такого, чтобы все семьи жили по одинаковому шаблону, есть же и нормальные отношения в семье, можно было их показать.

Если бы книга была заявлена как антиутопия, где в мире только нездоровые отношения, то я бы не придиралась. Но это социальный триллер.

Книга походила на второсортную мыльную оперу, я не понимала многих поступков героев, а автор и не пыталась их раскрыть. Зачем это делать, если можно «накидать» побольше клише? Вдруг они как раз и «пробьют» читателя на эмоции.

Ни о каком росте героя нет и речи, все поступки Челси лишены логики. Если только не считать личностным ростом то, как героиня оставила детей и отправилась на бои без правил И это при том, что при желании она бы нашла и другие варианты для выживания.

Это могло бы быть одой смелости женщин, их силе и уму. Тема острая, и книги на эту тему действительно больно читать.

Искусственная книга, с картонными героями, которая вызывает только недоумение и истерический смех.

Полный провал по всем пунктам, и с раскрытием вируса и с социальной темой.

Концовка такая, как я ждала от этой истории. Двойной стандарт торжествует.

Я редко пишу такие «разносы» на книги, стараюсь искать хоть что-то хорошее, чтобы за это зацепиться.

Но не в этом случае.

У книги крутая задумка, но раскрыта она слабо. Герои вызывают вопросы. Как и сама автор, которая написала историю максимально предвзято.

Читать или нет - решать вам. Но я жалею потраченного времени.