BooksMimi

8 января 2024 г. 16:16

Это самая кровавая антиутопия, что я читала. И она стоит у истоков жанра.

Если говорить о сюжете: четыре десятка пятнадцатилетних подростков уничтожают друг друга на острове, потому что так велит их государство.

В центре сюжета двое одноклассников: Сюя Нанахара и Норико Накагава, которые не хотят никого убивать, а только выжить.

Но вокруг них творится настоящая кровавая баня, в которой их одноклассники уничтожают друг друга.

Максимально безрадостная и жестокая книга. Такая антиутопия вполне может привести к депрессии.

Здесь много размышлений подростков о том, убить или быть убитым, о самоубийстве и о выживании.

При этом, я не скажу что все находящиеся на острове были помешаны на истреблении одноклассников. Наоборот. Тех, кто мыслил рационально было больше.

Но те, кто решили выжить любой ценой и уничтожать всех - они творили такой ад.

Автор хорошо показывает, что с людьми творит страх и недоверие.

Очевидно, что Сьюзен Коллинз вдохновилась этой историей, когда придумывала «Голодные игры». Даже более того, она взяла за основу всю задумку. Только у нее вышла более мягкая история, со сглаженными углами.

А здесь будут все оттенки жестокости, мрака, кровавых расправ и попыток выживания. Вся жуть без прикрас и цензуры.

Очень много героев, в начале их 42, и до конца их количество стремительно уменьшается. Невозможно всех запомнить, особенно их имена.

Мне книга далась очень тяжело. Она повергла меня в уныние и я мечтала просто ее закрыть.

Говоря о продуманности мира и режима - для меня это полный провал, тема раскрыта минимально и оставила много вопросов. Для антиутопии это минус.

Концовка мне не понравилась, но если бы я не читала ГИ, то воспринимала бы ее иначе.

Шокирующая, неоднозначная и кровавая антиутопия.

Мне не понравилось.