8 января 2024 г. 16:05

5 Книга, достойная того, чтобы её прочитал каждый

Книга, рассказывающая нам о множестве жизней, повергающая нас на дно общества и возвышающая до бесконечности. История о богатстве души, о смелости и отваге, о человечности, о важных переломах в мышление и представление о нашем мире, о низости людей, о злоупотребление властью, о мраке сокрытом в глубокой бездне, о руках, тянущихся к свету, об обществе — жестоком и не всегда справедливом, о нескончаемой боли и о небесном счастье. Хотя вместо всего этого можно сказать, что здесь говорится обо всём. Книга охватывает не одну тему, а целое множество. Гюго подробно изучил каждую деталь жизни общества: как влияют на людей исторические события, как они себя ведут в тех или иных обстоятельствах, на каком языке они разговаривают. И так можно говорить ещё очень долго. Даже сейчас, сидя, обложившись тетрадями и листочками с моими мыслями, мне никогда не передать весь смысл и гениальную задумку автора.
Ради чего написана эта книга? Ради того, чтобы Гюго смог выполнить свой долг как историка. Он хотел исследовать не только поверхность цивилизации и её проблемы, но и заглянуть на самое дно социального общества, чтобы пропустить луч света в ту непроглядную ночь низости, отвращения и ужаса. Влезть в пучину мрака и рассказать о ней всем тем, кто не хочет знать горькую правду о том, что происходит там, в глубине. Гюго не прячет, а вытаскивает на свет всю мерзость, которая безнаказанно прячется и прикрывается тенью. Но автор лишь жалеет этих несчастных невежд, этих людей, затонувших в нищете и ненависти. Он ищет лекарство от морального падения и находит его в лице учения и образования. Хотите, чтобы общество процветало, значит дайте ему знаний. Всё проблемы возникают из-за отсутствия истины в жаждущих умах. Люди не рождаются такими отвратительным, они такими становятся в процессе взросления. Подарите блуждающим душам надежду, зажгите в них искру знаний, обучите их и всё! Наш мир уже стал лучше. Мы должны таким людям помогать, а не с отвращением отворачивается, как от дурно пахнущей грязи. В особенности от беззащитных, всё остро воспринимающих детей. Хватит их гнобить, порицать, прогонять и уничтожать их тонкое душевное устройство. Вложите в них любовь вместо гнева, обиды и отчаяния. Спасите их, и все проблемы постепенно исчезнут.
Именно эту мысль и пытается донести до читателей автор абсолютно всю историю, переплетая вместе с этим невероятную художественную выразительность, интересный сюжет и незабываемые судьбы героев.

Вы уже знаете, что я оценила эту книгу на пять звёзд, внесла в список лучших книг. Но поймите, это ничего не значит. «Отверженные» не достойны такой оценки. Они достойны чего-то в сто раз большего. Эта книга достойна, чтобы её прочитал каждый. Знаю, многие бояться большого размера произведения, но что значат данные тысяча семьсот страниц? Целую жизнь.
Я готова зацеловывать это книгу до того момента, пока на ней не останется свободного места, как герои целовали руки по настоящему истинному ангелу Жану Вальжану. Я буду хранить эту историю как что-то очень важное и незабываемое внутри себя. И я буду проливать столько слёз, сколько требуют от меня несчастные отверженные.
Почему вы должны её прочитать? Вас ещё не убедило то, что я написала выше? Так вот, я готова говорить о ней столько сколько нужно, пока вы не возьмёте в руки эту книгу.
Снова повторяюсь и говорю, что история божественна во всех её проявлениях. В каждой строчке, словах, размышлениях заложен глубокий смысл и еле видимое сияние возвышенных помыслов. Текст наполнен красотой образов и изяществом. Всё обретает важность мировых масштабов, и ты начинаешь думать, что каждое слово здесь правдиво и искренно. Приведу одну единственную цитату, которая описывает моё преклонение перед таким невероятным произведением.

Всё ещё мало? Хорошо, тогда почему бы мне снова не напомнить вам об исторических справках, событиях и людях, которые были здесь упомянуты. Это тоже является очень важным аспектом, потому что то, что происходило в то время, целиком и полностью отражлось на героях книги. Скажете, да это же скучно. Нет, совсем нет. Мне никогда ещё не было так интересно читать о сражение в неизвестной мне крепости Гугомон, слушать рассказы о тонкостях преступного языка арго, разбираться в жизни французских королей и узнавать мотивы кровопролитных революций. Разве это не заслуживает похвалы Гюго, как автора и прекрасного историка? Ох, ещё как.

И ещё. Просто не могу не добавить пару слов насчёт захватывающих и даже шокирующих переплетений жизней. Автор с превосходным мастерством соединяет судьбы героев вместе. Вроде бы ты читаешь и думаешь, что некоторые персонажи совсем никак не связаны с друг другом, однако всегда найдётся скрытая ниточка события, которая столкнёт их на одну дорожку судьбы, чтобы неожиданно изменить ход сюжета. Иногда получается так, что даже две противоборствующие силы могу спасти друг друга. Неожиданность следует одна за другой.
Знаете, мне безумно тяжело писать о чём-то таком, что сильно затронуло меня, наградило долгими размышлениями и оставило в полном опустошении. Просто прочтите.
Забудьте страх, опустите сомнения, спокойно начните, и я уверяю вас, что вы не пожалеете. Дайте Гюго шанс покорить вас, и тогда жизнь определённо изменится или же заиграет другими красками.
А теперь я делаю низкий поклон и заканчиваю рецензию, потому что доводить себя я больше не хочу. История настолько сильно впилась в мою жизнь, укоренилась в мои мысли, что писать о ней больше невозможно. Я оставляю всё как есть и замолкаю.