Kittenmyau

30 сентября 2009 г. 21:54

Где-то в Англии хранит в себе частички истории заброшенная крепость, которая станет местом для свершения судеб юных любителей приключений.
А всё начиналось так загадочно, хотя бы для меня! Опираясь прочитанным у Дж. Страуда, я ожидала невероятных существ и путешествий в параллельные миры, как минимум, но в книге разыгрываются совершенно земные страсти.

Трое детей – Маркус, Эмили и Саймон, решаются посетить заброшенную крепость, которая превратилась в бесформенную груду камней, неустанно охраняемую государством в лице одного человека по имени Гаррис. С третьего раза детям удаётся обосноваться в крепости. Маркус во всей истории играет важнейшую роль, как начинает казаться к середине книги. Именно он рассказывает историю места, куда им удалось попасть, попутно открывая своим новым друзьям душу, которая, как оказалась позже, запуталась в мире взрослых и крепость для неё послужит в дальнейшем местом, как успокоения, так и разрешения самых тяжёлых проблем в жизни Маркуса. Но по мере развития, что угадывалось в самом начале книги, главный герой обозначен – Эмили. Своими поступками, мыслями и решениями, она несёт в книге ответ на то, что такое дружба и как её доказать.

Далёкая по своей тематике книга от «Трилогии Бартимеуса», но всё также, рассчитана на детей с понимающим, открытым сердцем, любящим думать и рассуждать.