fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

8 января 2024 г. 15:55

2 Карта памяти заполнена

Главному герою, занимавшимся фотоохотой в каком-то казахстанском парке, крупно не повезло поймать в объектив некую мадаму с блестящим... носом.
После чего в квартире начинает происходить всевозможная чертовщина, вырывающая из рук камеру и поскрёбывающая в углах, а соседские лысые мальчики зовут на стрелку с дедами-шизиками в инвалидных колясках.

Дед, гордо именующий себя шаманом и не забывающий отколоть пару шпилек в адрес бывшей советской власти, отправляет героя в астрал на поиски души собственной племянницы. Вам тоже кажется, что сюжет больно похож на один небезызвестный фильм?..

В конце концов имеем стандартное нравоучение, дескать нечего верить на слово каким-то там призракам-красоткам.
Латунный нос, конечно, я оценила по достоинству, но всё-таки не нашла, за что можно было бы поставить рассказу средненькую оценку - он мне банально не понравился, увы.

Моменты-пугалки, ради которых мы и читаем подобное творчество, работали даже слабее, чем у Мастрюковой, а это нужно постараться. Если вспоминать иные произведения, пытающиеся напугать потусторонщиной, вылезающей из технического устройства, мне сходу приходит в голову одно любопытное произведение аж 1905 года написания - Стереоскоп Александра Иванова, которое, пусть и не слишком-то будоражит воображение современного читателя, но хотя бы имеет свою вязковатую атмосферу. В отличие от обсуждаемого тут рассказа.

Буква "Щ" в рамках тура 2023 игры от А до Я