licwin

8 января 2024 г. 15:42

Какая может быть плата за минуту счастья среди всей беспросветной жизни? Ведь за все нужно в жизни платить. Ну а вдруг на сдачу от платы выпадет лотерейный билет? Ну или бонус в виде счастливой смерти? Нонсенс, скажете вы. Не знаю. Почитайте этот необычный и трогательный рассказ . Я писал сегодня о карлике с мерзкой душонкой. А что здесь? Не знаю. Может у него наоборот - большая и красивая душа. Когда писал отзыв, вспомнил отчего-то эту красивую песню. Вот ее текст, который может и не очень подходит к сюжету.. А может и отражает потаенную суть картофельного эльфа..

Опять страница прожитой зимы,

Где мы даны другу другу ненадолго,

Нам дела нет до зла и кривотолков,

Но словно ветхий мостик эта жизнь.

И мы с тобой по мостику бежим,

По тонкой кромке боли и печали.

Держись! Никто ни словом не спасет.

А если ветры мостик раскачали?..

А мы даны друг другу лишь взаймы,

И ничего не уберечь от тлена,

И только память держит нас, как пленных,

И только неоплатные долги.

Давай не будем помнить ни о чем

И, ничему не сохраняя верность,

Уйдем к другому берегу вдвоем.

А если этот мостик в бесконечность?..

Ужель нам ничего не потерять -

Ни страха, ни отчаянья, ни боли,

Но с мостика, как из земной юдоли,

Одной лишь тонкой музыкой звучать?

Одной лишь тонкой музыкой парить,

Покуда хватит сердца - выше, выше -

Лети!.. Вот всё, чем вправе одарить.

А там уже друг друга не расслышать...

Ну или бонус в виде счастливой смерти?

Интересно... Я, когда читала, не подметила, что смерть такую мгновенную действительно можно считать счастливой.. Правда, что бонус.. Что ж, я рада, что хоть в этом ему повезло, потому что этот рассказ до сих пор где-то там в душе ноет, когда вспоминаю этого карлика..

Подходит.. Прекрасные строки..

А мы даны друг другу лишь взаймы

Как это часто бывает в жизни...
А главному герою судьба подарила лишь короткое мгновение счастья и то иллюзорного..

Спасибо за бархатный отзыв, он показал мне новые грани этого рассказа..)

А Вам спасибо за наводку)

Мгновенное -это одно. Другое -то , что встретил он ее абсолютно счастливым

Какие у вас, Валентин, легкие, прозрачные, воздушные рецензии. Вы пишите, словно вышиваете бисером. Я очарован флером вашей тонкой иронии и мягкого юмора) А эта песня, не знаю, насколько она к месту, я ее раньше никогда не слышал, она просто восхитительна, нежна, глубока и очень тонко передает, что жизнь быстротечна, счастье как дым, но если это чудо случилось, на всю жизнь будь благодарен, что оно не прошло мимо, а было в твоей жизни. Спасибо за рецензию и отдельное спасибо за такую проникновенную песню!

И Вам спасибо за теплые слова!