31 июля 2014 г. 01:02

Предисловие от автора готовит совершенно к другому. Ожидалось, что сейчас будет тяжелый роман про людей в оккупации, окружении, либо про гетто.
Я все ждала того момента, когда книга зацепит и не отпустит. А она не зацепила. Очень ровное повествование, без взлетов и падений. Жизнь была-была и кончилась.
Главная героиня не вызывает сильных эмоций. Девочка, которая жила в своих мечтах, а потом стала взрослой. А взрослой быть казалось не совсем уж просто.
Книга - плоскость. В ней нет ничего, что могло бы заставить широко раскрыть глаза и по другому посмотреть на мир, но при этом она очень гармонична в своей обыденности. Жизнь до и во время и после войны. Без фронта, без убийств, стрельбы. Но при этом тяжелая и серая.
Пустота везде. В каждой строчке, в каждой страничке. Порой книга представлялась старым черно-белым фильмом про буржуазию, включенным на середине.
Тысячи девушек похожих на Эстель были и будут в мире. Она типична. Каждый может на время примерить эту маску. Хотя в данном случае не маску, а историю.
Понравилось возвращение автора к началу. К тому месту откуда все началось. История сразу стала другой. Приобретая оттенок трагизма.
16 и 17 июля 1942 года, французские полицейские задержали более 12 тысяч евреев и держали их на стадионе Вель-д`Ив. Условия содержания были ужасные, около сотни узников покончили жизнь самоубийством, а каждого, кто пытался бежать, расстреливали на месте. После шести дней в Вель-д`Иве евреев депортировали во французские лагеря Дранси, Бон-ла-Роланд и Питивьер, откуда потом этапировали в немецкие лагеря смерти.

Для меня это очередной пазл в историю Второй мировой войны. Еще судьбы, которые не обошла она.