alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

8 января 2024 г. 14:37

5 "Вера создает - волшебство..."

Это одно из любимых мною произведений Гоголя. Я перечитала его, и могу сказать — совершенно рождественское и новогоднее настроение. А ещё снег освещенный полумесяцем и звезды в небе.

Вроде бы здесь все простые люди, деревня и простые человеческие чувства, ничего особенного, но как Гоголь передал русскую душу, как с юмором он осветил русское сердце со всеми горестями и радостями.

Для меня Гоголь, признаюсь честно — Гений. Почему? Потому что он умел писать хорошо, так хорошо, что дух захватывает. И не можешь оторваться от чтения его книг и произведений. Я прочла у него почти всё, и даже письма, какие-то статьи, публицистику. Я увидела его с разных сторон, я поняла, что Гоголь удивительный человек, многие рассказы и повести читала по несколько раз.

И я ещё буду перечитывать его книги, потому что люблю его всею душою. Люблю у него Мертвые души, Шинель, Нос, Вий, Страшную месть и многое другое. Для меня каждое произведение — это путешествие в мир людей и их жизнь.

Почему-то Гоголя мало кто любит. Но я могу и хочу поставить его рядом с Достоевским и Толстым. Очень люблю этих писателей, они тоже Гении. Но и Гоголь нисколько не отставал от них, он такой же интересный и гениальный писатель.

Ночь перед рождеством лучше читать до Нового года или накануне рождества. Совершенно не стоит читать эту повесть летом или весною, совершенно не то ощущение. Но если у вас есть время, прочитайте его до конца зимы. Потому что такая снежная и уютная атмосфера в книге, что просто ностальгия по прошлым годам жизни, когда я была маленькой и для меня рождество было волшебством.

На мой взгляд, одна из лучших рождественских книг, а может и самая лучшая!