8 января 2024 г. 14:28

Сколько бы раз ни возвращалась в этот книжный сказочный Вильнюс, а всё равно умудряюсь найти что-то новое, ну не чудо ли?

То в каком-нибудь из рассказов замечу малюсенькую отсылку на рассказ о другой улице. То история, которая в прошлый раз не очень-то зацепила, при очередном прочтении заиграла какими-то новыми оттенками и стала немного роднее.

В общем, книга у меня действительно зачитана, и это перечитывание было явно не последним.

Этой зимой особенно по душе пришёлся, например, "Солнечный кофе" - ну, так ведь и хочется уже поскорее повторить традицию? Правда, выйти и сварить кофе на улице я не смогу, но, пожалуй, 27 января налью кофе с собой в термос и выйду выпить его где-нибудь на улице - в знак того, что зима уже скоро закончится.

А ещё в этот раз больше обычного тронуло "Шесть комнат" - как человек, живущий уже в девятом по счёту жилище и мечтающий, чтоб десятое уже было, наконец-таки, своё собственное, я очень прочувствовала эту невозможную потрясающую идею: создать идеальное жильё, включающее все места, где тебе было хорошо. Ну, а кто б от такого отказался?

Отдельное развлечение - перейти в гугл-карты, открыть Вильнюс, в процессе чтения заодно и виртуально побродить по улицам, которые упоминаются в рассказах. И чего мне это раньше в голову не пришло? Конечно, кто-то может сделать это и физически (и это, безусловно, ещё круче!), но я нахожусь на другом конце материка, так что пока проблематично. Буду наслаждаться виртуальными прогулками и мечтать, конечно же о реальных.

Прочитано в игре "Пятилетку - в три тома!", тур 17