8 января 2024 г. 14:28

4.5 Американская трагедия по-Капотски

Я вообще не фанат жанра тру крайм или репортажей, поэтому откладывала эту книгу два года. Но по итогу прочтения эта книга мне очень понравилась. Отличный слог, яркие описания персонажей, постоянная смена фокуса с преступников на семью жертв - все это захватило мое внимание с первых строк. Это действительно качественно прописано, ты как будто проживаешь историю и проникаешься всеми героями.
Тут нет чернухи, грязи и смакования зверских убийств, поэтому история воспринимается скорее как трагедия одной семьи в одном городе, чем как репортаж о преступлении без мотива. Детективной линии как таковой тут тоже нет, мы с самого начала понимаем что и кем случится, и кто в этом виноват. Дополнительно будоражит тот факт, что книга основана на реальных событиях.
Единственное, что меня не впечатлило, это последняя треть книги. Автор пытался рассуждать о причинах, побуждающих людей совершать ужасные поступки, и вроде как это и была ключевая задумка автора, но мне совершенно не зашла эта туманная философия. Возможно написано было скучновато, хотя тема интересная. Как будто она пришлась не к месту в этом романе.