Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

8 января 2024 г. 13:45

4 Зигзаг истории.

А вы знаете, почему из современных анекдотов исчезли Василий Иванович с Петькой, незадачливый чукча и некогда популярное армянское радио? Не задумывались? А вопрос-то не праздный. Важный вопрос. Государственной, я бы сказала, важности. Ведь и появились-то эти анекдоты не сами по себе, а по прямому указанию КГБ. В далёком 1962 году был даже отдел специальный создан, потому как стране требовались

безвестные герои, «специалисты по юмору», которые будут придумывать и запускать в массы анекдоты.

Нетривиальной работе молодых профессионалов в области остроумия и посвящён “Небесный Стокгольм“. События разворачиваются в период хрущёвской оттепели. Содержание романа на первый взгляд незамысловато: чуток ребята поработали, выпили, потанцевали; подумали, выпили, закусили; сходили на спектакль или в кино, выпили; поговорили "за жизнь" и, конечно, выпили. Дни без выпивки внимания, видимо, не заслуживали, поэтому в книгу не включены. Но золотая молодёжь Москвы, летящая на крыльях любви, свободы и надежды, во-первых, могла себе позволить такую жизнь, а во-вторых, про раскованных, весёлых, увлеченных своим делом людей читать, как правило, интереснее. Специфика их работы украсила роман анекдотами, а образ жизни - забавными историями. Краткое содержание книги почти дословно передано автором в описании просмотренного героями фильма «Мне 20 лет»:

Молодые ребята слонялись по городу, работали, ходили на выставки, встречались с девушками, один был тоже женат, у другого с любимой не ладилось – словом, сплошная ремарковщина. И еще весь фильм их что-то мучило, вернее, даже было понятно что – они не очень понимали, что им в жизни делать. Вроде бы все с ними было в порядке, но какие-то важные смыслы не находились.

Именно духовные метания и поиск своего места в жизни превращают простецкую историю в глубокий интеллектуальный роман.
Ну, и при чём же тут Стокгольм, да ещё небесный? - спросите вы. Что это вообще такое?
А это и есть та "соль", ради формулировки которой, возможно, и была написана книга. Заманчивая система построения государства на основе объединения капитализма и социализма, открывающая всему человечеству двери в столь желанное "светлое будущее". Название концепции авторское, а идея принадлежит, оказывается, академику Андрею Сахарову. Если бы в 60-е годы прошлого века его "лучший вариант развития событий" был принят, то уже к 2000 году мы все счастливо жили бы в Небесном Стокгольме.

— Даже страшно становится, сколького мы ещё не знаем, – попытался представить себе Петя, – какие еще откровения ждут нас впереди.

Прочитано в игре КНИГОМАРАФОН

спасибо!!! надо читать!!! слышал про эту книгу, вернее прочел о ней в другой книге... и вот рецензия!!! судьба!)