BooksMimi

8 января 2024 г. 13:41

С первых же страниц становится ясно, что эта драма разорвёт душу на части.

Невозможно было не сопереживать произошедшему в семье Джун. В ее жизни произошло много по истине ужасного. Мужа и дочь убили. А вторая дочь родилась с патологией сердца и ей необходима трансплантация, иначе девочка не выживет.

Перед Джун стоит тяжелый выбор: Позволить Шэю стать донором или не делать этого.

Возможно ли отказаться от мести, если это спасет родное существо?

История показана под разными углами. И Пиколт как всегда вызывает весь спект чувств ко всем своим героям, даже отрицательным.

Мэгги - адвокат, в чьем сердце полыхает яростная любовь к справедливости и правам человека.

Майкл - священник, чьи мысли полны смятения, когда он практически утрачивает веру.

Джун, та кто не может отпустить прошлое и живет местью и неутихающим горем.

Невозможно читать и не проникнуться симпатией к Шэю, которого узнаешь все больше с каждой страницей.

В книге нет глав от его лица, но картина героя сложилась полная.

Честно говоря, я с самого начала сомневалась в его виновности, и придумала другую теорию о произошедшем. Но вот угадала я или нет, и что вообще случилось - вам предстоит узнать из книги.

Эта книга о многих важных темах.

Она о религии и различных взглядов на нее. От всепоглощающей веры, до атеизма.

О смертной казни, ее способах, причинах и борьба за ее отмену.

О донорстве органов, и размышлениях - способны ли чувства донора передаваться реципиенту с пересадкой сердца.

О правосудии и его методах, и о многочисленных ошибках в истории.

Но также она о семье, о боли, о мести и прощении. О вине и об искуплении.

Книга вытрясла из меня всю душу, под конец я выплакала все глаза. Нелёгкая история, остросоциальная драма, и равнодушным она не оставит.

Много раз я задавалась вопросом - верить в чудо или нет? Реально ли происходящее или всем кажется?

Пиколт пишет очень глубоко и пронзительно, ее книги способны вывернуть наизнанку.

Как и остальные ее драмы - эта тоже заслуживает внимания.