8 января 2024 г. 12:57

Сумбурное начало с завязками сюжетов из жизни трех разных женщин, абсолютно не связанных друг с другом, несколько раздражало и создавало эффект кусочка сыра на ниточке, которая не даёт проглотить добычу. Только заинтересуешься одним сюжетом, как тебя насильно переключают на другой. Четвертого переключения на новый сюжет мой интерес к этой книге не пережил бы - ну а что? - сорок страниц неоконченных рваных рассказов, обрывки чужих жизней, подслушанные разговоры. Некоторым авторам всё же удаётся сохранить цельность общего повествования при таком построении сюжета - может третья линия должна вплетаться после пары попеременных включений уже знакомых веток?

Затем уже отмеченное мною однажды в произведении Мориарти особенность - чувства персонажей не притупляются со временем. Почти тридцать лет, а ярость и мстительность матери, лишившейся дочери полыхает как в первый день. Сомнительно.

Тело похудевшей на 40 килограмм девицы соблазнительно. Вряд ли. Такое количество лишней кожи не сократится сразу по фигуре - ей ведь не 20 лет (кажется около 27) Я понимаю что должно мешать ей переспать с чужим мужем (и ладно бы с чужим - это было бы простительно, но с мужем ближайшей подруги-сестры), и это не только моральные терзания. Мириться с такой повражкой в случае Тесс было бы большой ошибкой. Фелисити уже принесла её в жертву, и их отношения уже никогда не станут прежними. Ей больше нельзя доверять. У этой истории не может быть хеппи-енда, он всегда будет за чей-то счёт. Пожалуй, я не люблю такое.
Уилл получил по заслугам, получив дочь-физкультурницу, однако противозачаточные таблетки так не работают, отмена в течение недели не возвращает женщине способность немедленно стать матерью. У меня несколько подруг до года ждали окончательного прекращения действия подобных таблеток. Ну ладно мало ли как у кого это работает. Но осадочек как от вранья остаётся.

Зато книга подтвердила моё давнее ощущение, что наказание прилетает не за реальную вину, а лишь соразмерно угрызениям совести, бессовестные же люди остаются без наказания. Ибо их мир гармоничен и не надтреснут. А по закону природы плесень и прочие разрушительные организмы заводится лишь в трещинах и выбоинах. Так что почти тридцатилетними терзаниями, отец сам призвал расплату на голову собственной дочери. Если бы меня так мучила вина, я бы написала покаянное письмо матери убитой девочки, пусть даже анонимное, но из которого было бы ясно, что убийца не живет весело и счастливо, а испытывает грусть, отчаяние и соболезнует осиротевшей матери по поводу её потери, что лишь соображения обездолить собственных детей лишают его отваги отдаться в руки правосудия. Молить её о прощении, дать знать как можно хоть частично искупить эту вину, посылала бы через агентство в другом городе пышные букеты на могилу девочки с ленточками "прости, прости, прости", но хоть что-то делала во искупление, а не копила бы слёзы, ожидая, пока возмездие покарает меня через собственного ребенка.

Мне понравилось стремление автора представить чувства героев сплетенными из множества разных переживаний, отношений, эмоций, страхов, симпатий и прочее и прочее. Поэтому они получились не плоскими. Кто-то называет книгу пустышкой и однодневкой. Но я знаю, что мне она запомнится. Пусть я во многих чувствах не согласна с героями этого романа, но они не были картонными упрощёнными фигурами для меня. (Кстати, я сразу заподозрила, что книга принадлежит перу представителя водного знака - настолько важны ей эмоции и переживания её героев, и сюжет движется по прихоти их чувств, а не действиями сторонних сил или стихий. И взглянув на портрет автора, сделала предположение, что она скорпион. Ура, я угадала)

Но ни один из персонажей не был мне симпатичен. Даже Лиам - сын Уилла и Тесс, "мама мы должны позвонить папе, чтобы мы традиционно смяли своими бошками шоколадного кролика". Ах, что же делать!? Ребенок хочет! Мы перевернём весь мир, лишь бы мелкий повелитель получил желаемое или будем чувствовать себя виноватыми.

ругаюся
Какая убогая чушь! Сперва люди привыкают к мысли, что детские желания - закон, считаясь с прихотями детей, обуздывают в соответствии с ними свои взрослые чувства и поступки, а потом не хотят заводить детей, потому что они точно сядут на шею. Господа, не сажайте детей на шею, воспитывайте их, учите их уважать и ваши чувства тоже, знать свои границы, которые устанавливают родители! И тогда родительство будет и желанным и приятным

Рекомендую? Пожалуй, да.

Нуууу, рецензия прекрасна, но вот книгааааааа... Если интрига сохранялась бы до конца, то можно было бы оправдать тягомотное повествование, рваный сюжет и неадекватные поступки персонажей. А так- бееееее))

Как хорошо, что вы сами написали, я была близка к тому, чтобы писать вам личное сообщение для обсуждения книги - мне ваша оценка показалась заниженной - есть книги куда хуже, для которых можно и приберечь заветные баллы ))) а так, да - вы правы и рвано и тягомотно и неадекватно порой - но я всё чаще вижу подобное в поступках реальных людей. Куда от этого деться? Своим разбором "а-ля Билли Миллиган" мотивов поступков каждого персонажа автор и заработала у меня балл чуть выше.
Но меня в силу увлечения астрологией давно занимает как силы разных планет тянут порой человека в разные стороны, как меняются приоритеты с вступлением в новый "планетарный возраст" - от раннего лунного (куда мамочка скажет) через меркурианский (всё интересно, всё изучить) и венерианский (отношения, внешность, социальные контакты) к разрушительно-созидательным марсово-солнечным возрастам... поэтому мне книга несмотря ни на что дала повод для всяких интересных размышлений. А у вас чем она заработала свои 2,5 балла?

Во-первых, книга ужасно раздута ненужными сюжетными линиями, что очень плохо сказывается на восприятии сюжета. Я в данный момент читаю Дело Аляски Сандерс и в ней та же проблема:слишком много ненужной для читателя информации. Но!!! В Аляске не так много персонажей, которых автор выдвигает на передний план, поэтому читается вполне легко. Во-вторых, сама интрига угадывается буквально с первых страниц. Что для меня, как любителя детективов и книг с финтами, является огромным минусом. В-третьих, поступки персонажей. Понимаю, что люди могут себя вести по разному, ведь все люди разные. Но в книге поступки персонажей должны быть достоверными и не выделяться своей неправлоподобностью, даже если были такие прецеденты в реальной жизни.

рецензия просто золото, спасибо, что так развернуто поделились впечатлениями