lana_1_7

8 января 2024 г. 12:39

Решила я наконец-то познакомиться с творчеством Ж.Сименона и с его знаменитым комиссаром Мегрэ (слышала про сериал о комиссаре, но не смотрела). И конечно, для чтения выбрала первую книгу из серии. Начало довольно интересное: полиция расследует преступления организованной преступной группы, которая действует в различных европейских городах. Главаря по прозвищу Петерс Латыш, который должен появиться во Франции, поручают выслеживать и поймать комиссару Мегрэ. Трудолюбивый, талантливый, умный, прямолинейный, уверенный в себе и своих действиях, вот таким представился мне комиссар. Он решительно берется за дело, но сталкивается с тем, что в поезде находят тело как раз того преступника за которым охотится полиция. Кто же убит и кто убийца? Это предстоит расследовать Мергэ.
Мне книга показалась немного скучной, хотя на протяжении всего сюжета происходят разные события, появляются новые действующие лица (брат Петерса Латыша, Анна Гарскина и другие). Но мне показалось, что все свелось к тому, что комиссар Мегрэ просто идет за подозреваемыми, преследует их, беседует, кажется, что вот уже хватай преступника. Правда, финал довольно закрученный получился, чего там только нет.
Теперь даже не знаю и думаю - продолжать ли читать о Мергэ или нет.

Игра в классики