Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

8 января 2024 г. 12:21

Думаю, сразу надо отметить, что я оказалась в числе тех, кто поверил в диагноз Уильяма Стенли Миллигана. Да, я совсем не психолог, я не видела сама этого парня, но склоняюсь к тому, что симулировать подобное расстройство настолько достоверно просто невозможно. И то, что некоторые психологи от бога, в ведении которых оказался парень, отрицали множественные личности пациента, свидетельствует лишь об их некомпетентности. Особенно если просто подумать о порядках, царивших, например, в государственной клинике Лимы - врачей, заправляющих подобным учреждением, иначе, как коновалами и палачами, назвать язык не поворачивается, а уж вопрос об их профессионализме поднимать вообще глупо.
Хотя я опять не с того начала. История, конечно, неоднозначная. С одной стороны, преступник - насильник, вор, торговец наркотиками. С другой - человек, которого сломали еще в детстве. И как относиться к подобной ситуации? Непременно настоять на том, чтобы преступник понес заслуженное наказание за свои преступления? Или все-таки помочь этому странному парню, сознание которого когда-то раскололось, разбилось почти вдребезги, из-за чего вся его жизнь представляет какой-то безумный калейдоскоп, сложенный из фрагментов жизни множества людей с очень разными характерами, способностями и интересами? Помочь собрать себя из мешанины этих обрывков, почувствовать себя цельным?
Очень страшная и трагичная история. Ребенок, у которого, по большому счету, не было нормального детства, который систематически подвергался насилию. Ребенок удивительно талантливый - кто знает, кем он мог бы стать, чего мог бы достичь, если бы его мать не была такой… идиоткой, живя с мужиком, который постоянно избивал ее саму и ее ребенка? Кто знает, кем мог бы стать Билли Миллиган, если бы сознательные граждане и политики, трепетно заботящиеся о спокойствии своего электората, оставили бы парня в покое и дали ему возможность восстановиться под присмотром знающего психолога?
Непроходящее чувство бессилия - вот точное определение того, что я ощущала на протяжении всей книги. Да, я сочувствую вору и насильнику, потому что считаю его жертвой обстоятельств. Думаю, Дэниел Киз основательно поработал, тщательно и скрупулезно собрал всю доступную информацию о своем герое, прежде, чем выносить историю на суд читателя. И мне этой информации хватило с лихвой, чтобы примкнуть к лагерю сочувствующих.
Восхищаюсь автором за такой аккуратный и чуткий подход к этой очень непростой книге. И стиль, выбранный Кизом, - почти беспристрастный отчет о журналистском расследовании - идеально подходит для этой истории.

Междусобойчик - Советы
Собери их всех - Квест #13