Rella

по котикам и кофе >^.^<

8 января 2024 г. 11:13

4 Ламповые прогулки по улицам Ленинграда

Про творчество Образцова я ни на минуту не забывала, но вот с "Единой теорией всего" скорой встречи что-то не складывалось. То ли название отпугивало, то ли ожидание выхода очередного тома было не для меня. Недавно же я решила собрать у себя трилогию "Красных цепей" на бумаге и в ожидании "Культа" всё-таки взялась за "Теорию", тем более все тома к этому времени уже вышли.

Ночной поезд из Москвы в Петербург, два случайных попутчика (а случайных ли?!) и история бывшего капитана милиции, которая развернулась в далёком 1984 на славных улицах тогда ещё Ленинграда. Неожиданно погибает Боря Рубинчик, сын уважаемых родителей, которого кривая дорожка завела в приступный мир. Смерть преступника – ожидаемый исход, но... странное самоубийство для человека безмерно любившего эту жизнь наводит на определённые мысли. Капитан Адамов просто не может выкинуть эту загадку из головы и берётся за расследование. Связан ли Боря с другими странными смертями, а также с исчезнувшими учёным и его загадочной спутницей? Парочка незнакомцев вдруг появилась на улицах и свидетель видел этих людей выходящими из квартиры Рубинчика в ночь убийства. И причём тут, чёрт возьми, иностранцы?!

Признаюсь, сначала я отвлекалась и думала о чём-то своём, из-за чего приходилось возвращаться и перечитывать строчки, пока рассказчик-попутчик бывшего милиционера Адамова вводил нас в курс дела и романтики ночных поездов.

Тайные радости всегда тихи и невинны, в отличие от порока, который любит зрителей и демонстративность.
Постепенно рассказ о милицейских буднях и странных смертях из далёкого 1984 года начал увлекать меня, что я не заметила, как закончился 1 том этой истории. Что характерно у Образцова, так это 100% погружение в атмосферу Петербурга (или советского Ленинграда), как будто бы ты вышагиваешь рядом с рассказчиком: задыхаешься от августовской жары и дыма торфяных пожаров, блуждаешь во дворах-колодцах и поднимаешься по ступенькам в парадные. Я вспоминала чтение "Красных цепей" и выныривание из сюжета, когда невозможно было понять, где ты находишься и привыкнуть к яркому свету электрических лампочек после мрачных подворотен, где находили очередное тело маньяка. Возможно в "Теории" и пропал эффект неожиданности от такого погружения, но атмосферности и сюжета это не испортило. Детектив, который пока легонько "приправили" научной фантастикой по определению должен получиться вкусным. Посмотрим, что автор готовит нам в следующих томах.
картинка Rella