Klik

8 января 2024 г. 09:35

Продолжение эпичного рассказа о Мэре Бэрроу. Но как-то все слегка затянутым кажется - я читала и читала текст, а его было все так же много и много.
По сути - все заняты поисками новокровок - такие прекрасные люди, которые в себе (как и сама Мэра) совмещают умения серебряных и алых - у них есть определенные, нестандартные способности, но кровь при этом обычных людей. Но, как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад..
Тут во всей "красе" представлена Мэра - автор то пытается сделать ее героиней-мученицей, то даже не достойной называться человеком, а самым отвратительным существом.
И на фоне всего этого - множественные недоговоренности и недопониманиями между героями, какие-то всполохи эмоций, а потом - полнейшее отупение.
К концу книги я уже перестала улавливать, кто побеждает в соревновании девочка-молния или Мэйвен - настолько это было затянуто. Но при этом Мэйвену я стала симпатизировать - автор так старательно подчеркивала в нем любую человеческую черту, его обделенность, что принц без эмоций вызывал куда больше чувств, чем гг.
Однако, к другому принцу, не такому удачливому Кэлу я все равно прониклась куда большими чувствами - в этой истории он взрослее, адекватнее (хотя волна жанра и его накрывает, заставляя болтаться в смятении).
В общем, какое-то смазанное впечатление от второй книги цикла - девочка-молния супер-босс и ее команда как-то не совсем впечатлили.