8 января 2024 г. 02:33

5 -"Мама, не сердитесь на меня за то, что я, может, стою на коленях не у вашей могилы....."

Название книги, напрямую говорит о ее содержании.

Если до этих слов я как-то крепилась, держалась, то после сдержать слезы было невозможно.

Катрин, могла только надеяться, что стоит у могилы матери, так как читать она не научилась. У матери и отца не было возможности дать такую возможность и роскошь для своей дочери.

-"Теперь Катрин знает: она не будет учиться в школе и никогда не сумеет прочитать сама рассказы, сказки, полезные советы и прочие чудеса, напечатанные в книгах."

И не сможет прочесть имя на могиле матери.

Жорж-Эмануэль, в 1956 и 1958 годах впервые опубликовал две части задуманной им романической эпопеи" Чёрный хлеб" и" Королевская фабрика". Читатели и критики были восхищены. Дело в том, что роман Жорж писал по воспоминаниям. В начале XX века, на зеленеющей каштановой улице, в провинциальном французском городе Лимож, стоял скромный домик. Жила в нем семья Клансье. Зимними вечерами, бабушка сажала непоседливого внука Жоржа на колени и рассказывала ему... нет, не сказки, а свои истории, грустные истории, трудное детство, связанные с ее прошлым в маленьком городе Сен-Ирьё, славящимся своим фарфором. Рассказывала свою жизнь.

Вот так, Жорж вырос, стал романистом и критиком. Его не отпускали мысли передать (оставит память) про трудное время, тех, совсем недалёких, дней. Время когда только закончилась франко-прусская война, времена были трудные, тревожные.

Автор знакомит нас с семейством во главе безземельного крестьянина Жана Шаррона, которому приходится быть арендатором дома и земель, чтобы жить и кормить семью. И всё было поначалу хорошо и Жан даже смог приютить сироту, сделав его своим сыном. Он, справедливый, честный человек, чему и учит всех своих детей. Но, время идёт, люди меняются, и череда бед настигла их дом....

Восьмилетнюю Катрин отдают "в люди". Она идёт работать служанкой на ферму. С этого начинается долгая и тяжёлая судьба девочки. Голод, холод, унижения, оскорбления, несправедливость, череда несчастий. Катрин, не сдаётся! Она гибкая, она умеет прощать, умеет уходить когда нужно уйти, без сожаления. Она всё стерпит. И даже в самые страшные моменты жизни, Картин остаётся человечной, не идёт воровать, а идёт искать работу.

-"Отец надеется на нас, но надо все время успокаивать его, словно... Господи! Словно не мы его дети, а он наш ребенок...»"

Катрин становится стержнем семьи. Взваливая на себя эту ношу. Она отказывается от своей мечты ради сестёр и брата.

-"Но где найти силы, чтобы отказаться от собственного счастья? Счастья, которое неизбежно обернется несчастьем для ее родного брата? "

Жизнь не без добрых людей. Опорой и поддержкой ей становится ее друг Орельен Лартиг.

-"«Я так привыкла к нему, к его поддержке, к его дружбе! Достаточно на секунду представить себе: Орельен исчез, ушел, убежал, — и я уже считаю себя погибшей, да, да, погибшей!»"

И его сестра Жули Лартиг

.-"У Жюли Лартиг был своеобразный характер. «То дождик, то солнце, говорил про нее брат, — то уксус, то мед»."

Жизнь приносила ей не только трудности и тяготы, но и "дары природы". Это не грибы и ягоды, это счастливые случаи, благодаря которым Катрин не умерла с голоду, благодаря добрым и отзывчивый людям которые ее окружали.

-" сама не зная почему, начинала думать о первых птичьих песнях, еще неуверенных, словно погода в начале весны, и вместе с тем прекрасных, словно хрустальный звон мартовской капели...

Скоро Картин исполнится 15 лет, она почти взрослая, но так и не сумеет прочитать ни строчки в книгах, где рассказывают такие чудесные истории.

Жаль, книгу не найти в печатном виде. Если кто готов расстаться с этой книгой, буду рада ее приобрести.

o-r.jpgo-r.jpg

Благодарю "Долгую прогулку" и команду "Общество живых читателей", что дали возможность познакомиться с автором и его произведением. Благодаря вам, я с головой окунулась в детскую и то же время, совсем не детскую книгу.