8 января 2024 г. 02:32

5 Но ты уплыл. Знал ли ты, что никогда не превратишься в рыбу. Что не доплывешь до Иссык-Куля, не увидишь белый пароход и не скажешь ему: «Здравствуй, белый пароход, это я!»

Как же жаль, что я не познакомилась с произведениями Айтматова раньше.

Он пишет легко и понятно, но в тоже время затрагивает важные проблемы: бытовые проблемы в повседневной жизни жителей кордона, их взаимоотношения между собой и природой.

Еще одной отличительной чертой является использование слов родного языка. Радует, что человек не стыдится своего происхождения. Люди, читающие такие произведения возможно тоже станут изучать новые языки. Что же касается меня, киргизский язык очень похож на татарский, и знание всех этих слов принесло для меня какую-то особую атмосферу.

В далеком кордоне живет мальчик никому не нужный, и даже не имеющего имени. Его с детства воспитывает дед, единственный любящий его человек. И даже мальчишка называет его ата (отец). О своих настоящих родителях мальчик конечно знает, знает, что у них уже новые семьи, и что он в них лишний. Он размышлял о встречи с отцом, о том, как рассказал бы ему о своих приключениях, но что потом? Он думал и об этом. Думал, как они вместе сойдут с парохода, и отца встречает его новая семья, а ему наверное никто и не рад.

В своём одиночестве, без настоящих друзей, он живет в своём воображаемом мире: тут и живые камни, и чудесные легенды, а каждую редкую встречу с гостями он долго прокручивает в голове, придумывая разные детали.

Но жизнь не такая радостная, как он представляет ее в своих фантазиях. Никем не любимый, кому-то на него абсолютно наплевать, а кого-то сильно раздражает. Бабку, из-за излишнего внимания деда к любимому внуку.

А для дяди Орузкула он как «бельмо на глазу». Своих детей у него нет, как бы с женой они не старались. Что касается его характера, человек он тяжёлый, выпивает, бьет жену, занимается незаконной деятельностью и в целом не самый лучший человек.
Но сколько рецензий я не читала, никто не жалел его. Да он ужасный человек, но это ситуация заставляет меня задуматься какой бы была его жизнь, если у него все таки родился ребёнок.

«Он не знал, что Орозкул плакал и никак не мог остановить рыданий. Плакал оттого, что не его сын выбежал ему навстречу, и оттого, что не нашёл в себе чего-то нужного, чтобы сказать хоть несколько человеческих слов этому мальчику с портфелем. »

Если так подумать, не пьющим он умеет показывать свои эмоции и сострадать. Возможно, с рождением ребёнка, он бы одумался и бросил бы свою вредную не только для себя, но окружающих привычку. Возможно, лишенный счастья и общения, не думал бы о своём прошлом, не жалел бы о нем, не хотел бы вернуться туда снова и исправить все ошибки. Я думаю такие мысли посещали каждого из нас , и именно из-за этого мне действительно жаль Орозкула.

А возможно не завидовал бы окружающим и их счастью, а как мальчишка радовался бы мелочам жизни. К слову о нем. Он никогда не просил ничего для себя, и даже у матери-оленихи не просил счастья для себя, а лишь лялечку для своей тети.

Жаль и деда. Момун никогда никому не говорил лишнего слова, беспрекословно подчинялся окружающим. Такой вот человек: делает много, а уважения к нему совсем нет. И в конце книги, я думаю он совершил поступок не по своей воле. Мы видим, как на него давит бабка, чтобы он примирился с Орозкулом, нам описывают угрозы по отношению к деду от Орозкула и его знакомых, и я думаю со своим мягким характером просто не смог не совершить этот поступок, даже если нужно переступить через свои принципы. Вот такой вот человек со слабой волей, и просто по человечески жаль, что такой хороший человек не смог постоять за себя.

Не хочу спойлерить и дальше весь сюжет, но по этому произведению действительно хочется сказать многое. О многом оно заставляет задуматься. А концовка заставила меня плакать. Очень жаль не только мальчишку, но и окружающих, если бы не обстоятельства, возможно жизнь всего кордона была бы совсем иной.