BooksMimi

8 января 2024 г. 02:16

Я долгое время не читала ничего у Карен Уайт, хотя очень люблю ее книги.

И пока нет желания читать их.

Эта семейная сага, где в центре сюжета несколько поколений семьи Уокер. Абсолютно разные истории, разные времена, но роднит их одно: каждая из женщин бросила своего ребенка.

Я не смогла понять их поступки, и уж тем более принять их. Все героини вызывали у меня только раздражение и неприятие. Ни одна из них не вызвала симпатии. За исключением наверное только Аделаиды из 1920х.

Даже не смотря на то, что каждая из них действовала из лучших побуждений (или думала так), для меня их поступки были лишены смысла.

В остальном же, Уайт хорошо передала атмосферу южных городов Америки, особенно 1920-го года. Детективная часть тоже хороша, семейные тайны и поиск ответов, ради которых придется вспоминать истории не одного поколения семьи.

В центре сюжета сложные взаимоотношения между матерью и дочерью. Причем это будут проблемы не одного поколения. Какое-то проклятие рода Уокер.

Итог. Семейная сага вышла отличная, хорошо раскрыты все сюжетные линии разных героинь. Очень глубокая и подробная история. Немало тайн. Рост и развитие персонажей, осмысление их ошибок. И любовь каждой из женщин к растениям, что для меня личный пунктик.

Книга заставила меня испытать много чувств, среди которых преобладало раздражение и злость. Но была и печаль, а к концу - успокоение от осознания, что все так как надо.

Концовка мне понравилась, всё обрело смысл и всё линии получили свое логическое завершение. Круг замкнулся.

Книга мне понравилась, но сама история и героини только раздражали. Объективно - книга хороша, субъективно - так себе.