quarantine_girl

без особой фантазии

8 января 2024 г. 02:13

3.5 Таксоужасы

Жила-была одна девочка. И вот как-то ее мама ушла на работу и запретила дочери включать радио. А та не послушалась и включила. И вдруг по радио передают: «Девочка, девочка, гроб на колесиках выехал с кладбища, твою улицу ищет. Прячься, убегай». Но девочка решила, что это передают какую-то страшную сказку. А ей опять говорят: «Девочка, девочка, гроб на колесиках нашел твою улицу, уже ищет твой дом». И называют ее адрес. Тут-то она испугалась, начала дверь запирать, но из дома не убегает. А радио снова передает: «Девочка, девочка, гроб на колесиках нашел твой дом. В квартиру въезжает!» Вернулась мама с работы – а там дочка неживая. Только рядом какое-то колесико валяется.

В детстве я слышала чаще немного другую версию этой страшилки, там были звонки, но смысл от этого не менялся. И сейчас я не могла пройти мимо истории, которая отсылает к этой страшилке, так что как только я увидела ее в подкасте Самой Страшной Книги, так сразу стало понятно, что это вопрос времени и не более того.

И в целом не могу сказать, что я прям-таки разочарована. Нет, просто, на мой вкус, финал не дотягивает до уровня остальной истории, а в страшилках финал имеет слишком большое значение.

Больше всего эта история напоминает Йон Айвиде Линдквист - Химмельстранд : транспорт, который не ясно как привел в жуткое место или является таковым, который пьет жизнь из своих жертв и не дает даже возможность найти выход. Плюс и там, и здесь отлично сыграна психологическая линия, в фокусе герои и тараканы в их головах, и это круто. Ну и и там, и здесь есть монстры, хоррор и смерти.

По большей мере это реально отличный психологический хоррор с долей чертовской жести и большим объемом кровавых сцен. Герои раскрыты хорошо, атмосфера классная, история самую малость затянутая, но это уже вопросы вкуса. Но финал... черт, чутка больше определенности, чутка больше объяснений, чтобы напоследок не нужно было угадывать, что происходит, да и не такой скучный страшилочный поворот — было б прекрасно.

В общем, по большей мере этот рассказ определённо советую, а по меньшей — читайте на свой страх и риск. И лучше не читайте его в маршрутке или перед посадкой, никому ж не нужна паранойя, верно?)