8 января 2024 г. 00:29

5 "Истинная сила шиноби рождается лишь в смертельных битвах."

Экзамен на чунина все продолжается. Команда Какаши, а также остальные ниндзя из Конохи и других деревень, хотя и не все, благополучно завершили второй тест. Мне очень нравится, как мангака, не сбавляя темп, тут же незамедлительно вводит отборочный тур в виде парных боев, потому что до третьего теста добралось слишком много кандидатов.

В восьмой книге показаны бои Саске, Шино, Канкуро, а также Сакуры с ее соперницей в любви к Саске - Ино. В результате мангака чуть-чуть раскрывает двух новых персонажей. Мой самый любимый бой здесь - бой Саске, он очень динамичен даже в манге. Хотя в "Наруто" все бои очень динамичны и круты. И бой девочек-соперниц тоже весьма интересно наблюдать, тем более что книга обрывается, не показывая его окончание. А я, как оказалось, его толком и не помню, могу только кое-что предположить.

Также в восьмой книге читателя ждет немножко чудесного Ируки и его наставлений, немножко противостояния Гай - Какаши (боже, как они смешные), немножко философии о непростом мире шиноби от Третьего хокаге и немножко объяснений об отборочном туре от еще одного экзаменатора Хаятэ. Энергичная динамика, интересные бои даже в отборочном туре, крутое взаимодействие персонажей и капелька размышлений - и книга читается на одном дыхании.