8 января 2024 г. 00:21

4 Спойлер Сюжет не о куртизанках

Первое впечатление о книге - восхищение. Его слог и полнота написания вызывали у меня приятное чувство настольгии по тем временам, когда я читала классику. Описания и ненужная информация (т.е. более подробный рассказ о других персонажах или ситуациях) сбивали всегда с толку, так как я быстро терялась и забыла основной сюжет.
Когда начались мохинации с деньгами для улучшения жизни Эстер и Люсьена, я оживилась, действие повествования ускорились, и такое мне по душе. Но с третьей части, когда Эстер покинула сцену, началось новое мучение - поимка мошенника Жака (будь он не добр). Я уже читала, чтобы понять аббата, точнее его действия, зачем он все это делал для героев. Но четвертая часть уж была излишней, там я страдала еще больше: к описаниям, ненужной информации и медленному сюжету добавился язык каторжников, я там чуть не рехнулась с их жаргоном.
О мозгах главных героев нет смысла говорить, это конец 18 - начало 19 веков, там люди не блистали умом, но мышление аббата меня восхитило, правда, такие планы продумывать не каждый сможет! Книга не о куртизанках, а о аббате.