BooksMimi

7 января 2024 г. 23:45

Лучшее на Лайвлибе

Я так долго добиралась до книги, боялась, что она будет «мимо».

Но я ошиблась, эта история проникла глубоко под кожу и оставила после себя очень много мыслей.

Это удивительная история, о том как человек с задержкой умственного развития начинает умнеть, после экспериментальной операции на увеличение интеллекта.

Книга поднимает много важных тем.

То, как люди относятся к тем, кто отличается от них. О человеческой жестокости и издевательствах.

Чем дальше Чарли развивался, тем больше вспоминал свое прошлое и осмыслял его.

Ох, и разбила мне сердце эта книга. Его детство и жестокость детей. Его взрослые годы и непрекращающиеся издевательства.

Отношение к нему его родителей. Как к особенному. С опасением. С предвзятостью. Для меня их поведение с Чарли в детстве и юности было самым тяжелым в книге.

Я читала книгу с комом в горле. Ведь поступи его родители иначе, я уверена, жизнь Чарли сложилась бы по-другому.

То, как меняется отношение людей к Чарли и как меняется его самовосприятие - вызывает ужас и недоумение, но в то же время и восхищение.

Как меняется мышление Чарли, как к нему возвращаются его воспоминания о прошлом, как иначе он воспринимает мир, себя и окружающих. Это было удивительно.

Очень нужный и важный вывод сделал Чарли, что все люди считают что у тех, у кого слабый ум - нет чувств. Но это абсолютно не так.

Ну и наконец самый главный вопрос: кому позволено решать, менять или не менять мир другого человека?

В книге совсем мало фантастики, по сути - только задумка с операцией. Но как много пищи для размышлений, что историю хочется читать и перечитывать, каждый раз находя в рассказе Чарли что-то новое и нужное.

Развязка у истории одновременно неожиданная и ожидаемая, концовка однозначно не оставила равнодушной.