LiberaLi

7 января 2024 г. 23:17

Действие романа происходит в первой половине ХХ века, примерно со времен Гражданской войны и до 1938 года. В центре сюжета бедная деревенская жительница Анна Михайловна Стукова. Муж ее не вернулся с войны. Анна родила двойню - двоих сыновей Михаила и Алексея, растила их одна. Роман рассказывает о том, как нелегко пришлось Анне с маленькими детьми в голодное время, как бедно она жила, как едва справлялась, но мысль о том, что ей нужно вырастить сыновей, придавала ей силы.
Основная часть романа посвящена возникновению и распространению колхозов. И тут автор меня разочаровал своим однобоким взглядом на проблемы, сопутствовавшие коллективизации. По его описаниям, все происходило почти ровно и гладко, и даже кулак Гущин сам добровольно вступил в колхоз, отдав свое имущество. Колхоз - такая замечательная придумка и дело добровольное. Просто чудо расчудесное. И как же здорово живется в колхозе! И Анна Михайловна разбогатела, стала ударницей, построила дом, ее отправили в Москву, где она познакомилась с самим замечательным товарищем Сталиным, ей там вручили орден. Сказки сказочные, короче говоря. Но так как я много читала на тему коллективизации, то, разумеется, не поверила сказкам автора. Впрочем, понять его можно. Роман написан в 1940 году, когда писатели еще восхваляли Сталина и его политику, не решаясь критически смотреть на происходящее, а тем более писать об этом в литературе. Инакомыслящих расстреливали.
Подводя итог, можно сказать, что это роман, с одной стороны, о труде, о том, что только им можно добиться благосостояния, общественного уважения, с другой стороны, роман о матери, посвятившей жизнь своим детям, вырастившей хороших сыновей. И хоть книга называется "Сыновья", она все же о матери. И образ матери здесь собирательный. Анна Михайловна прописана автором очень хорошо, подробно, ее чувства, эмоции, переживания, мысли, метания, сомнения. В этом плане роман понравился.